Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Абрикос обыкновенный описание, лекарственные свойства, фото

Абрикос обыкновенный описание, лекарственные свойства, фото

Абрикос обыкновенный — Armenica vulgaris L. вид рода Слива, семейство розоцветные

Абрикос обыкновенный описание

Абрикос обыкновенный — это дерево достигающее в высоту пять — восемь метров. В диком виде встречается в странах с теплым климатом. Часто встречается на юге России, также его можно встретить на Кавказе и Крыму. Начинает цвести абрикос в марте, еще до распускания листьев красивыми белыми или розовыми цветами, цветение заканчивается в апреле. Плодоношение абрикоса растягивается на два месяца, начало плодоношения приходится на июль месяц, окончание плодоношения в конце августа. Культивируют множество сортов абрикоса обыкновенного, наиболее известные в России — Десертный, Успех, Воронежский ранний, Триумф северный. Плоды желтовато-красного цвета, округлой или продолговатой формы с одной косточкой и продольной бороздкой. Мякоть плодов у абрикоса сочная и сладкая. Косточка гладкая или шероховатая, семена плоские, яйцевидной формы, со сплошной светло-коричневой кожурой, сладкие или горькие на вкус. Абрикосовые деревья долгожители, некоторые деревья растут до 100 лет.

Лекарственные свойства абрикоса

* Абрикосовый сок имеет большое содержание солей кальция и железа, поэтому он очень полезен маленьким детям и беременным женщинам. Употребление одного стакана сока удовлетворяет суточную потребность человека в каротине. Абрикосовый сок усваивается человеком намного легче, чем плоды.

* Как питательное и укрепляющее организм средство для беременных женщин  и пожилых людей служит курага и урюк, применяют по 100-150 г в сутки.

* Очень хорошо принимать абрикосы при малокровии, они содержат большое количество железа. 100 г плодов абрикосов оказывают действие на процесс кроветворения такое же, как 250 г свежей печени.

* В абрикосах содержится большое количество солей калия — в свежих плодах содержится 305 мг%, а в сушеных — до 1717 мг%, поэтому их применение показано людям страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно при сердечной недостаточности и при аритмиях.

* Кальций содержащийся в плодах абрикоса необходим для нормальной нервно-мышечной возбудимости.

* Абрикосы хорошее мочегонное средство, поэтому их эффективно употреблять при язвах и скрытых отеках.
Плоды содержат большое количество калия — в 11 раз больше, чем натрия. Принимать рекомендуется абрикосовый сок по 70-80 г 6-7 раз в день в промежутках между приемами пищи.
Вместо свежего сока можно использовать настой из кураги: заливают 100 г измельченной кураги 1 л кипятка и настаивают в течение 6 часов в теплом месте.

* Большое содержание фосфора и магния, которые требуются организму для активной работы мозга, в плодах абрикоса.

* Отвар из абрикосов применяется при желудочных заболеваниях, он является смягчающим средством при воспалении слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

* Для нормализации кислотности желудка употребляют сок из абрикосов, так же его применение дает положительный эффект при при колитах, особенно если болезнь сопровождается метеоризмом и дисбактериозом.

* Благодаря большому содержанию магния абрикосы быстро и надолго снимают повышенное артериальное давление.

* Применение ядер косточек дает положительный эффект как успокоительное при кашле, трахеите, бронхите, ларингите.

Для приготовления лечебной смеси следует расколоть 20 г абрикосовых косточек, очистить ядра от кожицы, высушить и растереть в порошок. Принимают 3-4 раза в день по 1 чайной ложке с молоком или чаем.

* Абрикосовую камедь (натеки, выступающие из естественных трещин стволов и засыхающие на воздухе) применяют как вяжущее, обволакивающее, эмульгирующее средство.

Противопоказания к применению абрикоса

Применение абрикоса противопоказано при сахарном диабете, недостаточной функции щитовидной железы и различных заболеваниях печени.

Нельзя употреблять большое количество ядрышек абрикоса, следует принимать за один раз не более 20 грамм.

Фото абрикоса обыкновенного

Exit mobile version