Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Адениум — звезда Сабинии

Какой уход в домашних условиях требует адениум? Выбор места, подкормка, полив, обрезка, пересадка цветка адениум дома. Адениум красивые фото

Адениум описание

Адениум — это медленнорастущее, ядовитое небольшое деревце с утолщением у основания. Его листья блестят, и дерево покрыто крупными цветами. Цветы очень похожи на розы, поэтому это растение получило название «роза пустыни».

Это растение в домашнем интерьере появилось сравнительно недавно и уже среди комнатных оно стало очень популярным. Оно интересно тем, что может принять самые интересные формы и неприхотливо для выращивания в домашних условиях.

Адениум уход в домашних условиях

Сам цветок из пустынных мест, поэтому очень любит, чтобы в комнате было тепло до 30 градусов летом, а зимой не больше 15. Земля не должна быть меньше 10 градусов, растение может мгновенно погибнуть. Это растение очень любит солнечный свет, поэтому его нужно размещать на южной стороне окна. Но при этом надо учитывать, что очень нежные цветочки адениума могут получить ожег от очень яркого и жаркого солнца летом.

Поливая это растение нужно помнить, что оно очень боится застоя воды. При застое воды появляется корневая гниль, которая с большим трудом выводится. Поливать ее нужно только тогда, когда почва будет сухой. Это растение регулярно поливается летом и реже зимой. Нельзя использовать обычную воду из-под кранов, вода должна отстояться и при этом быть теплой.

Этот цветок неприхотлив, что касается влажности воздуха. Но когда идет у него активный рост, не будет лишним, если опрыскать его. Чтобы цветы не потеряли свою красоту нельзя допускать попадание воды на них при поливании или опрыскивании.

Адениум нужно подкармливать минералами и удобрениями, как только у него начнется период роста. Для этого растения спокойно подойдет удобрения для кактусов. Подкормка проводится в период цветения или вегетации желательно 2 раза в месяц. Весной и осенью подкармливаются микроудобрениями.

Обрезка этого растения необязательна. Но для большей привлекательности его обрезают. Ее проводят весной. Для того чтобы адениум рос одним стволом, обрезают его 1/3 высоты. Для кустовой формы цветок обрезается вплоть до основания. Таким образом, можно адениус превратить в любую форму.

Пересаживают крупные адениумы при необходимости. Молодые же нужно пересаживать один раз в год. Корневая система увеличивается не в длину, а в ширину, поэтому нужно посадить в неглубокий, но при этом широкий горшок.

Приготовить грунт для цветка можно своими руками. Для этого нужно смешать крупнозернистый песок, листву с землей в равных частях с древесным углем. Для пересадки уже зрелого растения добавляют измельченный кирпич. Спокойно подойдет и грунт для кактусов.

Благодаря хорошему уходу, адениум в домашних условиях порадует Вас красивым и длительным цветением.

Адениум фото

Exit mobile version