Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Цветок антуриум – капризный тропический красавец

Хотите знать как ухаживать дома за цветком антуриум? Антуриум капризен, но при хорошем уходе радует своими красными цветами. Цветок антуриум красный фото

 

Антуриум (лат. Anthurium) — этот цветок принадлежит к роду вечнозелёных растений семейства Ароидные, или Аронниковые (Araceae)

Это экзотическое и изысканное растение прозвано «цветком-фламинго», а другое его простонародное название — «мужское счастье», всем своим видом показывает, что довольно прихотливо. И, действительно, внешность не обманчива и антуриум чрезмерно капризен.

Уход в домашних условиях за антуриумом весьма непрост.

Выращивание и уход в домашних условиях

Родина этого прихотливого цветка — Южная Америка с ее тропическими лесами, и поэтому для полноценного ухода за таким растением нужно попытаться воссоздать их климат. Самое главное обеспечить растению хорошее освещение в течение года, повышенную влажность и подобрать специальный грунт, а так же во время пересаживать.

Что касается пересадки, то проводить ее придется в соответствии с ростом цветка: для молодых растений нужна ежегодная, взрослые растения пересаживают в три года один раз.

При выборе горшков, следует остановиться на широких и плоских из пластика. Чтобы антуриум пышно цвел, горшочек не должен быть ему сильно свободен. Пересаживая цветок, нужно быть очень осторожным, стараясь не причинить вреда его хрупким корням и нежным восковым листочкам.

Самым подходящим для нормального развития цветочка является слабокислый почвенный грунт, включающий в себя одну часть земли листовой не просеянной, часть торфа, две части перегноя и половинку крупно зернового песка. В качестве дренажной прослойки, улучшающей водо- и воздухопроницаемость, можно использовать мелкий древесный уголь, осколочки битого кирпича, либо мелко нарезанный пенопласт. Пересаживая растение, нужно его помещать все глубже, а если вдруг корни обнажатся, следует прикрыть их мхом, чтобы не допустить засыхания. Дренаж с каждым разом так же следует увеличивать.

Чередование удобрений органического и минерального происхождения используют для подкормки растения. Проводят эту процедуру раз примерно в две недели, начинают весной и осенью заканчивают.

В связи с тем, что оптимальной для этого цветка является повышенная влажность, одного лишь обильного полива будет мало. Обязательно придется контролировать влажность воздуха, не допуская того, чтобы она становилась ниже 60%. Любит антуриум, когда его листья обрызгивают чистой водой, при этом она не должна попадать на цветочки, так как в этом случае на них появятся пятна.

Мягкая отстоявшаяся вода той же температуры, что и воздух в помещении, идеальна для полива. В поддоне горшочка вода застаиваться не должна, иначе корни загниют. Полезнее наполнить его увлажненным гравием. Зимой поливать цветок нужно реже, но ни в коем случае не допускать высыхания грунта.

Антуриум — растение светолюбивое, но попадания прямых лучей солнца на него стоит избегать. Наилучший вариант, для того чтобы цветочки и листья антуриума были сочными и яркими, — освещение мягким, рассеянным светом. Яркий свет полезен в зимнее время, так как способствует долгому цветению. Самым подходящим местом для капризного растения станет западное или восточное окно.

И, конечно же, этот цветок теплолюбив. Весной и летом температурный режим должен соответствовать + 20-25 С, а зимой и осенью не ниже + 18 С. Расположение антуриума на сквозняках губительно для него.

Эти столь необходимые для нормального развития такого капризного тропического красавца как антуриум, в домашних условиях очень сложно, но возможно создать в обычной квартире. При соответствующем уходе этот красавец будет радовать вас своими шикарными красными цветами.

Цветок красный антуриум фото

Exit mobile version