Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Астрагал шерстистоцветковый

Астрагал шерстистоцветковый лекарственные свойства, применение, фото

 

Астрагал шерстистоцветковый (ASTRAGALUS DASYANTHUS) — семейство бобовых.

Астрагал шерстистоцветковый описание

Многолетнее травянистое растение, опушенное беловато-желтыми волосками. Имеет многочисленные, прямостоячие стебли, длиной до 40 см и толщиной около 5 мм. Листья на коротких черешках расположены по очереди, достигающие длины до 20 см. Цветки сидят в соцветиях по 10-20 штук. Плод — яйцевидный или овальный, семена немногочисленные, плоские желтовато-зеленого цвета.

Растет на юге России, в Молдавии, в Одесской области. Растение любит участки с сохраненной степной растительностью, на лесных опушках и полянах, на склонах курганов. Астрагал нетребователен к почве и влаге, светолюбив.

Астрагал шерстистоцветковый лекарственные свойства, применение

В растение содержится флавоноиды и тритерпеновые гликозиды. Настои из астрагала в лекарственных целях применяют при гипертонической болезни с явлениями стенокардии, хронической сердечной недостаточностью, а так же при острых и хронических нефритах. Обладает седативными свойствами. Наряду с гипотензивным действием астрагал оказывает положительное действие на сердце расширяя коронарные сосуды, усиливает диурез.

Виды астрагала:

Известно очень много видов этого растения и в основном все применяются в медицине.

Астрагал перепончатый или как еще называют кошачий горох — в данное время этот вид растения занесен в Красную книгу, так как является исчезающим. Очень положительно действует при сахарном диабете, нормализует обменные процессы в организме, обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием.

«Сладкая вата» или астрагал датский — место обитания в основном сухие сосновые леса. Является редко встречающимся растением. Обладает тонизирующим действием, придает силы и снимает усталость.

Песчаный астрагал — этот вид растения даже современная медицина признает очень эффективным. Используется при заболеваниях сердца, при болезнях желудочно-кишечного тракта, помогает нормализовать свертываемость крови. Из названия понятно, что этот вид астрагала произрастает на песчаных почвах у озер и рек.

О противопоказаниях этого растения ничего не известно. Но нежелательно давать маленьким детям.

Астрагал шерстистоцветковый фото

Exit mobile version