Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Бадан толстолистный лечебные свойства, противопоказания. Фото

Бадан толстолистный лечебные свойства, противопоказания. Фото

 

Бадан толстолистный, также известный как Монгольский (Сибирский) чай, Салай или Камнеломка — травянистое растение, относящееся к роду Камнеломковые (Saxifragaceae).

 

Бадан толстолистный описание

Бадан толстолистный, распространенный в Сибирской и Приморской части России, представляет собой растение высотой от 15 до 50см. На гладком стебле, имеющем красноватый цвет, располагаются мелкие бокаловидные розовые цветки, количество которых достигает до 120 штук в одном соцветии. Темно-зеленые листья бадана, использующиеся для приготовления чая, сосредоточены в густой прикорневой розетке. Ползучее корневище, которое является лекарственным сырьем, разрастается до 3,5см в диаметре. Бадан толстолистный цветёт в период с мая по июнь, созревание семян происходит в июле-августе. Заготовки из растения делают в течение всего лета.

 

Свойства и применения бадана толстолистного

Бадан толстолистный содержит большое количество дубильных веществ (13-28%), фитонцидов, арбутозида, аскорбиновой кислоты, марганца, железа, меди и витамина C. Препараты, изготовленные из корневищ или листьев этого растения, обладают вяжущим, противомикробным, кровоостанавливающим и восстанавливающим свойствами. Они слегка понижают показатели артериального давления, делают стенки сосудов более прочными, а также незначительно увеличивают пульс.

Бадан толстолистный применяют при следующих заболеваниях:

Бадан толстолистый используют не только в традиционной или альтернативной медицине, но и с успехом применяют в кулинарии и ветеринарии.

 

Бадан толстолистный рецепты

Приготовление настоя:

Тонизирующий «Монгольский чай «:

Компрессы и примочки:

Спринцевания:

Противопоказания к применению бадана толстолистного

Следует избегать длительного применения препаратов на основе бадана толстолистного, так как высокое содержание дубильных веществ в составе растения может вызывать запоры. Людям с тахикардией и гипотоникам не рекомендуется принимать настои или отвары из бадана толстолистного.

Бодан фото

Exit mobile version