Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Бузульник — декоративный красавец выращиваем в открытом грунте.

Бузульник фото. Бузульник посадка и уход в открытом грунте.

Яркий садовый цветок бузульник (см. фото) прост в выращивании, не требует какого-либо специального ухода и обладает привлекательными декоративными характеристиками. Кроме этого, известно, что бузульник используют в народной медицине, как антисептическое, противовоспалительное и ранозаживляющее средство.

Описание.

Бузульник – это общее название рода травянистых растений, представленного многолетниками с различными внешними характеристиками. В роду всего около 150 видов. Все виды бузульника включены в состав семейства Астровых, или Сложноцветных. Бузульник наиболее распространен на территории Евразии, обладает хорошей способностью к адаптации, поэтому культурно выращивается и в других регионах. Бузульник также известен под названием лигулярия.

Высота бузульника отличается, в зависимости от разновидности. Кустарники могут вырастать от 60-70 см до 2 метров. Стебли бузульника прямостоячие и ветвистые, гибкие, средней толщины. Листья тоже представляют декоративную ценность. Они могут быть сердцевидной или же треугольной формы. Но, не в этом их особенность. У некоторых разновидностей листья окрашены в красный, красно-зеленый, фиолетовый цвета, поэтому растение сохраняет декоративность даже после окончания фазы цветения.

Соцветия – метельчатой, колосовидной, кистевидной или щитовидной формы, сформированы из цветков-корзинок с лепестками различных окрасов. Краевые цветки соцветий могут быть оранжевыми, желтыми, розовыми, белыми, кремовыми. Период цветения – начало и середина лета. Плоды растения – семянки с хохолком.

Бузульник посадка.

Если планируется выращивание бузульника путем посева семян в открытый грунт, то рекомендуется делать это под зиму. Семена для подзимней посадки не нуждаются в предварительной подготовке – их просто заделывают в почву на 1 см, и оставляют зимовать. Весной, примерно в апреле, могут появиться первые всходы.

Если же выращивать рассадным способом, то семена сеют на поверхность субстрата, слегка заделывая, и ежедневно увлажняют. В открытый грунт пересаживать ростки можно только после того, как почва хорошо прогреется – желательно не раньше середины мая.

Участок для выращивания бузульника должен быть защищенным от света, допустима посадка в полутени. Для растения необходима влажная, богатая гумусом почва. Хорошо растет растение вдоль берегов водоемов, а также в местности с близким залеганием грунтовых вод.

10 причин есть яблоки каждый день Как отсрочить старость или Продление молодости Цветок антуриум – капризный тропический красавец

Бузульник уход.

В период интенсивного роста рекомендуется осуществлять частый и обильный полив, но после каждого увлажнения разрыхлять почву. Бузульник нуждается в органических удобрениях. Ежемесячно используют настой коровяка, и другие жидкие удобрения.

По мере того, как соцветия будут отцветать, их необходимо обрезать. Во-первых, это даст возможность кусту формировать новые бутоны и цветы, а во-вторых, так можно избежать разрастания растения из-за самосева.

Размножение.

Бузульник легко размножается семенным способом. Созревшие семена, если их не собирать, быстро разносятся ветром и дают обильные всходы на следующий год. Всхожесть семена сохраняют в течение 4-5 лет, если будут соблюдены условия хранения. Кроме этого, бузульник размножается вегетативно.

Каждые 3-4 года можно выкапывать кустарники и разделять их, пересаживая на новое место. Во время пересадки нужно обратить внимание на состояние корней, и в случае необходимости удалить поврежденные участки, обработав места среза.

Болезни.

Мучнистая роса и серая гнил – это наиболее опасные заболевания для бузульника, хотя и они поражают растение крайне редко. Справиться с проблемой можно с помощью опрыскивания раствором марганцовки. Кроме этого, молодые кустарники иногда уничтожаются слизнями, а чтобы этого избежать, приствольный участок посыпают гранулами суперфосфата.

Бузульник неприхотлив и вынослив, зимует в открытом грунте без укрытия. При правильном уходе растет достаточно долго и радует глаз своей декоративностью.

Бузульник фото.

Exit mobile version