Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Эхинацея — не только лекарство, но и красивый цветок. Фото.

Эхинацея посадка и уход в открытом грунте, выращивание. Эхинацея фото.

Цветок эхинацея (см. фото) популярен благодаря своим декоративным и целебным свойствам. Это растение с древности и по сей день применяют в качестве мощного, стимулирующего иммунитете средства. Кроме этого, растение выращивают в садах – эхинацея обладает привлекательными декоративными качествами и при этом проста в уходе.

Описание.

Эхинацея – малочисленный род травянистых растений с многолетним циклом развития. Растения этого рода относят к семейству сложноцветных или Астровых. Самый популярный представитель рода – пурпурная эхинацея, которую ранее ошибочно причисляли к рудбекиям. Позже выяснилось, что эти растения во многом непохожи, и эхинацею выделили в отдельный род.

Растение эхинацея – высокорослое, с прямостоячим опушенным стеблем. Большинство представителей рода вырастают до полутора метров. У растения очень развитая корневая система, за счет чего цветок не испытывает недостатка в питательных веществах. Листья эхинацеи образуют прикорневую розетку. Они имеют овальную форму, широкие и с зубчатыми краями, располагаются на длинных черешках.

На стеблях сидячие листья, расположенные очередно или супротивно. Соцветия эхинацеи – крупные корзинки. Они сформированы из острой серединки – множественных трубчатых цветков и длинных краевых цветков, которые часто называют лепестками. Цветы могут быть белого, красного, розового и лилового цветов. После цветения на месте цветков формируется четырехгранная семянка – плод, в котором созревают семена.

Эхинацея посадка.

Эхинацея из семян высаживается весной, после наступления тепла – примерно в мае. Рассаду готовят за 2 месяца до предполагаемой даты высадки в открытый грунт. Технология выращивания рассады – стандартная. Семена можно высеять в открытый грунт и поздней осенью, чтобы они прошли естественную стратификацию. Но, гибридные сорта рекомендуется выращивать с помощью деленок. Донорские кусты выкапывают и разделяют, выдержав корневище в теплой, но не горячей воде.

Для выращивания цветка подойдет солнечный или слегка затененный участок, с нейтральной или же слабощелочной почвой. На кислой почве цветок расти не будет, поэтому в нее предварительно добавляют небольшое количество извести. Почва должны быть легкой, но плодородной, поэтому можно в процессе вскапывания удобрить ее навозом.

10 причин есть яблоки каждый день Как отсрочить старость или Продление молодости Цветок антуриум – капризный тропический красавец

Эхинацея уход.

Эхинацея практически не требует к себе внимания, и ее можно выращивать по принципу «посадил и забыл». После посадки обильно поливать, но предпочтительно в вечернее время после заката солнца. Когда кустарники окрепнут можно сократить количество поливов до 2-х в неделю. В первый год развития эхинацею можно не удобрять, а на следующий вносить перепревший навоз и минеральные подкормки не реже 1 раза в месяц.

Кроме этого, нужно следить за появлением сорных растений и сразу их удалять, а также срезать соцветия, которые уже высохли, так как цветок легко размножается самосевом. Перед наступлением зимы нужно срезать стебли, оставив только корневую шейку и прикрыть растение для зимовки. Если будут большие морозы или выпадет мало снега, такое укрытие поможет цветку выжить.

Размножение.

Для видовой эхинацеи используют генеративный способ размножения. Семена собирают в конце сезона, когда серединка потемнее. В условиях нашего климата семена успевают созреть, Но не могут долго сохранять всхожесть. Поэтому, собранные в текущем сезоне семена следует высаживать следующей весной или тут же сеять под зиму. Вегетативный способ размножения более актуален для гибридных разновидностей. Каждые 4-5 лет кусты эхинацеи выкапывают и разделяют, рассаживая на расстоянии 30-40 см.

Болезни.

В засушливые периоды цветок может заболеть мучнистой росой – она проявляется появлением белого налета на листьях. Справиться с проблемой можно бордоской жидкостью или коллоидной серой. Слизни, клопы, слюнявая пенница тоже могут досаждать растению. Их уничтожают химическими инсектицидами.

Если правильно ухаживать за цветком и вовремя пересаживать, он может радовать своим цветением долгие годы.

Статья про эхинацею:

Эхинацея пурпурная — лекарственные свойства, настойка, применение, фото

Эхинацея фото.

Exit mobile version