Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Эустома, или ирландская роза — выращивание из семян, фото

Эустома фото, выращивание из семян. Эустома посадка и уход

Не напрасно эустому (см. фото)  часто называют «ирландской розой» — это растение имеет некоторые сходства во внешних характеристиках с «королевой цветов». Вырастить эустому на участке не сложно, если иметь представление об основных требованиях в посадке и уходе. Эустома хорошо сморится на участке и очень долго сохраняет декоративность в срезанном виде.

Описание.

Ученые относят растение эустома к семейству Горечавковых. Эустома представляет собой род растений, как однолетних, так и многолетних. Род включает в себя примерно 60 видов, но большинство из них являются дикорастущими. На сегодняшний день культурно выращивают лишь 2 популярных вида эустомы.

  1. Рассел – популярный горшечный вид. Представлен несколькими сортами. Часто выращивается в оранжереях.
  2. Крупноцветковая эустома – уличный, выносливый вид, который наиболее популярен среди цветоводов во всем мире.

Сорта эустомы можно разделить на высокорослые и низкие. Низкорослые разновидности достигают в высоту не более 50 см, а высокорослые растут до 1,5 м, и чаще используют для формирования букетов и цветочных композиций.

Эустома – кустарник, с мощными, гладкими стеблями, которые ветвятся примерно с середины длины. Листья овальные, ланцетовидные. Окрас листьев необычный – они бывают серо-зелеными или ярко-зелеными, с восковым налетом на поверхности.

Соцветия эустомы визуально напоминают розу – имеют воронковидную форму, объемные, глубокие. Соцветия могут быть махровыми и простыми. Цветение эустомы можно наблюдать все лето, в зависимости от сорта. Некоторые разновидности зацветают в июне, некоторые – в июле-августе.

Посадка.

Выращивать эустому самостоятельно не так уж и сложно. Но, сам процесс посадки может быть хлопотным. Необходимо начать с выращивания рассады. Семена для посадки следует покупать в специализированных магазинах, с сертификатом качества. Такие семена уже подготовлены и будут иметь лучший процент всхожести, чем те, которые собраны в домашних условиях. Предпочтение следует отдавать гранулированному посевному материалу. Дело в том, что у эустому очень мелкие семена, и высеять их равномерно по поверхности грунта осень сложно.

Подготовленную, пикированную и закаленную рассаду аккуратно высаживают в грунт в середине мая. Рекомендуется использовать для рассады торфяные стаканчики, которые можно отправлять в почву вместе с ростком. Дело в том, что это растение не переносит пересадки и часто гибнет из-за смены места. После высадки следует поливать ростки через день.

Эустому в горшках можно вырастить из семян. Сажать цветок можно в любое время года, и при этом наблюдать цветение можно даже в зимний период, если обеспечить цветку надлежащие условия. 

10 причин есть яблоки каждый день Как отсрочить старость или Продление молодости Цветок антуриум – капризный тропический красавец

Уход.

Ухаживать за растением необходимо очень тщательно. Важно поддерживать баланс влаги, а также регулярно рыхлить почву. Регулярное внесение удобрение тоже является залогом успешного выращивания. На этапе роста вносят минеральную подкормку, в период бутонизации используют азотные смеси. Эустома не переносит концентрированные удобрения, поэтому рекомендуется разводить их водой в большей пропорции, чем указано в инструкции препарата.

После завершения цветения необходимо бережно срезать стебли, оставив лишь несколько междоузлий. Зиму переносит цветок хорошо, и может выращиваться как многолетнее растение.

Размножение.

Вегетативный способ размножения лучше всего подходит для эустомы. Размножают растение путем черенкования – ранней весной срезают черенки и оставляют их для укоренения в емкости с песком, предварительно обработав специальной жидкостью, которая стимулирует корнеобразование.

Возможен также и генеративный способ размножения, о котором было написано выше, но он требует больших усилий со стороны цветовода. Семена эустомы плохо сохраняют всхожесть, и прорастают лишь 60% из всех посеянных.

Болезни.

Для профилактики распространенных заболеваний, таких как серая гниль, фузариоз, мучнистая роса, используют фунгицидные препараты. Но, больше навредить цветку могут не болезни, а насекомые. Кустарники атакуют паутинные клещи, тля, белокрылки и слизни. Против этих вредителей используют химические инсектициды.

Голландская роза, или эустома, может расти на одном месте около 3-5 лет, и радовать глаз своим цветением, не требуя к себе повышенного внимания.

Эустома фото

Exit mobile version