Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Кактусовые георгины: описание, популярные сорта с фото

Кактусовые георгины: описание, сорта с фото

Группа кактусовых георгин объединяет сотни различных сортов, которые обладают специфическими декоративными признаками. По основным параметрам они очень похожи на представителей других групп, но имеют отличия в строении соцветий. Кактусовые георгины весьма декоративны, подходят в срезку и для украшений цветников. В выращивании не более требовательны, чем сорта из других групп. Чем особенны кактусовые георгины, какие существуют сорта и правила ухода за ними – детально далее.

Кактусовые георгины – описание класса

Группа кактусовых георгин весьма многочисленна. Весь спектр окрасов, разнообразие размеров и множество декоративных вариантов можно найти именно в этой группе. Кактусовые георгины отличаются сроком цветения – некоторые сорта могут расцветать уже в июне и продолжать радовать глаз своей красотой до глубокой осени. Среди кактусовых георгин есть одноцветные и пестрые сорта, низкорослые и высокий. Общее ботаническое описание класса кактусовых георгин:

Именно благодаря этой особенности кактусовые георгины получили свое название. Узкие и длинные лепестки внешне напоминают колючки кактуса. Соцветия вырастают огромными, пышными, напоминающими игольчатые кактусы. Для их роста необходимо лишь соблюдение следующих условий.

  1. Георгины высаживают на расстоянии в 40-50 см. Клубни заглубляют на 25-30 см.
  2. Почва рыхлая, с нейтральным Ph, заранее удобренная органикой. Минеральные добавки вносят по мере роста и развития растения.
  3. Кактусовые георгины выращивают из семян или из клубней. Гибридные сорта размножать семенами не рекомендуется.
  4. Время высадки в открытый грунт – первая половина мая.
  5. Ежемесячно цветок подкармливают минеральными удобрениями и 2-3 раза в сезон вносят органику.
  6. Цветок не любит сбитой, не дышащей почвы и переувлажнения.

К вредителям георгины устойчивы, крайне редко поражаются насекомыми. Обезопасить цветок может соседство с травами и растениями, которые их отпугивают. От болезней защитить цветок тоже не сложно – важно соблюдать базовые правила агротехники и обеспечить цветам надлежащий уход.

Лучшие сорта кактусовых георгин

Сорта кактусовых георгин во многом отличаются. Есть бордюрные, высокорослые, с различным диаметром и окрасом соцветий. Желтые кактусовые георгины хорошо сочетаются с другими осенними цветами из этой гаммы. Красные можно сочетать с белыми и розовыми. Особый шик – темно-красные, бордовые сорта, их лучше высаживать отдельными группами или сочетать с белыми георгинами, тоже из группы кактусовых. Обзор лучших сортов кактусовых георгин для клумбы и цветника представлен ниже.

Георгины Плая Бланка (Playa Blanca) фото

Сорт Плая Бланка – отличный вариант для кашпо, горшков, оформления бордюров и клумб. Эта георгина хороша в срезке, сохраняет свежесть достаточно долго и за счет универсального окраса сочетается с любыми цветами. Ботаническое описание сорта:

Крупные соцветия могут от ветра ломаться, поэтому перед посадкой или же на ранних стадиях роста необходимо подвязать цветок к опоре.

Георгины Stars Lady фото

Сорт георгин Старс Леди относится к категории бордюрных цветов. Сорт был создан на территории Голландии в 1984 году, а сегодня он популярнее более, чем в 30 странах. Старс Леди – низкорослый сорт с хорошими ростовыми качествами, простой в уходе и выращивании. Ботанические характеристики Старс Леди:

Нежные соцветия зефирного оттенка начинают раскрываться в пик летней жары. Период цветения приходится на промежуток между июлем и октябрем. Отличное решение – выращивать георгины Старс Леди в крупных горшках, можно даже делать это не в сезон, в домашних условиях. Однако, при таком способе посадки важно понимать, что зацветут георгины только когда потеплеет и будет много солнечного света.

Георгины Уеллоу Хэппиненс (Yellow Happiness) фото

Сорт Уеллоу Хэппиненс – это один из самых ярких представителей группы кактусовых георгин. Кроме яркой, оригинальной окраски соцветий, он имеет другие преимущества – может сохранять красоту в срезке достаточно долгое время. Универсально сочетается на клумбах. Описание особенностей сорта Уеллоу Хэппиненс:

Сорт Уеллоу Хэппиненс по причине невысокого роста не рекомендуется высаживать в центре композиций или же по соседству с высокорослыми цветами. Он идеально подходит для переднего плана или же одиночной высадки вдоль садовых дорожек.

Георгины Фриголет (Friquolet) фото

Сорт Фриголет – кактусовая версия знаменитого во всем мире декоративного гибрида Ямайка. Он имеет точно такой же окрас, но лепестки Фриголет свернуты узкой трубкой и за счет этого соцветие выглядит крупнее и объемнее. Создатели сорта – французские селекционеры. Они произвели этот цветок в 1975 году, но до сих пор по декоративности он не уступает многим современным аналогам. Ботанические особенности цветка:

Сорт Фриголет используют для создания островков или акцентов в цветнике и на клумбе. Эффектно будет смотреться георгина Фриголет в комбинированных букетах.

Георгины Фрингед Стар (Fringed Star) фото

Фрингед Стар – достаточно редкий, но весьма востребованный у цветоводов сорт. Цветок обладает качествами, которые выделяют его на фоне большинства других сортов – необычный, двухцветный окрас и гигантские соцветия. Описание сорта Фрингед Стар:

Экзотическое сочетание двух ярких оттенков и гигантские размеры соцветий сделали этот сорт очень популярным. Чаще всего его высаживают среди белых, розовых и желтых георгин, но даже выращенный отдельным островком сорт послужит великолепным украшением участка.

Георгины Пурпл Джем (Purple Gem) фото

Сорт Пурпл Джем отличается редким лиловым, почти фиолетовым окрасом. Его основное предназначение – выращивание в центре композиций и создание ярких акцентов. Часто производители семян используют посадочный материал Пурпл Джем для продажи смесей, заранее сочетая с желтыми или белыми георгинами. Отлично выглядит комбинация пурпурного цветка с «черными», бордовыми георгинами. Основные особенности сорта Пурпл Джем:

Георгина Пурпл Джем – находка для флористов, потому что отлично сохраняет декоративные качества в срезке на протяжении длительного времени. Еще одно достоинство этого сорта – способность цвести с конца июня до середины октября.

Георгины Икарус (Icarus) фото

Сорт Икарус – солнечное украшение летнего и осеннего цветника с экзотическим сочетанием редких оттенков в окрасе. Это один из немногих сортов георгин, автором которых являются бельгийские селекционеры. Сорт Икарус не самый распространенный, но именно это делает его особенно ценным. Отличительные характеристики сорта:

С желто-оранжевыми бархатцами в осенней клумбе сорт Икарус сочетается весьма органично. Неплохо выглядит в комбинациях с яркими лимонными осенними хризантемами. При посадке и планировании дизайна важно учитывать относительно небольшой рост цветка.

Георгины Джессика (Jessica) фото

Сорт Джессика издали может напоминать полыхающие факелы, а если высадить группой из одного вида – охватывающее цветник пламя. Недаром его так любят цветоводы, особенно в северных регионах. Сорт Джессика более всего подходит для высадки в условиях сурового климата, потому что зацветает сравнительно раньше, чем другие. Ботанические характеристики георгины Джессика:

Такое огненное сочетание всегда гармонирует в цветнике с яркими желтыми, нежными лососевыми и розоватыми окрасами. Перед посадкой важно распланировать пространство так, чтобы установить опору и подвязать каждое растение.

Георгины Орфео (Orfeo) фото

Сорт Орфео, или Орфей – яркий представитель группы кактусовых георгин с длительным и пышным цветением на протяжение почти трех месяцев. Его красота будет радовать глаз с начала-середины июля до наступления заморозков. Особенности сорта Орфео:

Георгины Орфео не самые знаменитые представители группы, но в таком окрасе практически не имеют конкурентов. Лучшее сочетание на садовом участке – высадка сорта Орфео с красно-белыми или розовато-белыми сортами. Возможно комбинирование с контрастными оттенками.

Георгины Датч Эксплоужен (Dutch Explosion) фото

Сорт Датч Эксплоужен с момента создания стал лидером по популярности, но со временем отошел на второй план, так как в сравнении с другими представителями группы кактусовых георгин, зацветает немного позже. Но это не умаляет его несравненной декоративности. Описание сорта Датч Эксплоужен:

Сгущающийся от основания к кончикам оттенок – не единственное достоинство сорта Датч Эксплоужен. Его выделяет еще и необычная форма соцветий – лепестки причудливо выгнуты, неплотно прилегают друг другу, за счет чего создают дополнительный объем. Используется на клумбах и в срезке.

Кактусовые георгины – особенная группа, которая выделяется не только на фоне других групп этого вида, но и в сравнении со многими культурными растениями в цветнике. Используя особенную декоративность кактусовых георгин можно создавать в своем саду настоящие шедевры из буйства ярких красок.

Георгины простые.

Георгины анемоновидные.

Георгины воротниковые.

Георгины нимфейные.

Георгины декоративные.

Георгины шаровидные.

Георгины помпонные.

Георгины полукактусовые.

Георгины переходной группы.

Exit mobile version