Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Камнеломка — посадка и уход. Фото камнеломки

Камнеломка фото, посадка и уходза растением камнеломка

Цветок камнеломка (см. фото) , название его в дословном переводе звучит, как – «ломать камни»,  на самом деле обладает таким свойством. Его хрупкие, но очень сильные корни способны прорастать сквозь камни, и в буквальном смысле, разламывать их. Камнеломку чаще выращивают в горшках, в качестве комнатного растения. Но, можно вырастить камнеломку и в открытом грунте.

Описание.

Камнеломка представляет собой род травянистых растений, чаще многолетников, и реже – летников и двулетников. В роду насчитывается приблизительно 370 видов. Культурно выращивают лишь несколько. Самая популярная разновидность камнеломки – плетеносная. Растение входит в состав семейства Камнеломных.

Известна камнеломка не только за счет своих декоративных качеств. С древних времен это растение используют в традиционной и нетрадиционной медицине. Известно, что сок растения содержит сильнодействующие вещества, которые обладают противовоспалительным эффектом. В дикой природе чаще всего цветок встречается в Азии, а наиболее популярен он – в Японии и Китае.

Максимальная высота стебля камнеломки – 50 см, но чаще встречаются низкорослые сорта – от 15 до 25 см. Листья камнеломки собраны в пышную прикорневую розетку, имеют округлую или сердцевидную форму. Основной окрас листьев – зеленый, но кроме этого наблюдаются красные и белые прожилки и вкрапления. Листья покрыты мелким ворсом. Соцветия простые, чаще одиночные. Цветок сформирован из 5 симметричных лепестков правильной формы. Окрас – фиолетовый, сиреневый, розовый, белый с сиреневым. Наблюдать красоту цветения можно на протяжении всего лета.

Посадка.

Высаживают камнеломку в комнатные горшки или же в открытый грунт. К сожалению, невозможно выращивать камнеломку в открытом грунте, как многолетнее растение. Цветок предпочитает полутень, легкие, хорошо дренированные и плодородные почвы. Перед посадкой необходимо нормализовать кислотность почвы до нейтрального уровня.

В случае комнатного выращивания, следует на этапе роста организовать растению температуру от 20 до 26 градусов. В открытый грунт высаживают только в середине или конце мая. В качестве посадочного материала используют побеги, которые камнеломка обильно выпускает – от 5 до 10 в год.

10 причин есть яблоки каждый день Как отсрочить старость или Продление молодости Цветок антуриум – капризный тропический красавец

Уход.

Камнеломка нуждается в особых условиях для полноценного роста и цветения. Основные правила ухода рассмотрим ниже.

Размножение.

Семенной способ размножения для камнеломки не практикуют. Это растение размножается вегетативно – пускает побеги, на которых уже есть корешки. Побеги аккуратно срезают и высаживают в емкость с подготовленным грунтом.

Болезни.

Камнеломка подвержена более всего загниванию корней, которое провоцируется неумеренным поливом или же неподходящим качеством почвы. Необходимо перед посадкой в профилактических целях опрыскивать побеги слабым раствором фунгицида. Вредители поражают цветок только в знойные периоды. Самые опасные – червецы, паутинные клещи и трипсы. Уничтожают вредителей опрыскивание инсектицидами.

Выращивание камнеломки требует соблюдения прописанных правил агротехники. При правильном подходе можно длительное время наслаждаться декоративностью растения.

Камнеломка фото

Exit mobile version