Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Цветы колокольчик — посадка, размножение, уход и фото

Цветы колокольчик - посадка, размножение, уход и фото

Растение колокольчик (см. фото) – одно из самых распространенных в зонах умеренного климата. Колокольчик известен в народе, как звоночек, чеботок, синельник. Вырастить такой цветок на участке очень просто, и такая задача под силу даже новичку.

Описание.

Колокольчики представители семейства Колокольчиковых. Это многочисленный род травянистых растений, представленный многолетниками, двулетниками и однолетниками. Культурно выращивают около 20 разновидностей колокольчиков. Наиболее распространены многолетние разновидности колокольчиков.

Различные виды могут отличаться по высоте. Существуют колокольчики от 30 до 100 см в высоту. Стебли ветвистые, зеленого цвета. Листья располагаются очередно или супротивно – зубчатые, яйцевидной или ланцетной формы, насыщенного зеленого цвета. Цветки колокольчика собраны в соцветия кистевидной или метельчатой формы. Существует несколько вариантов окраса – голубой, белый, сиреневый. Форма цветка – колокольчатая. Соцветия могут быть разных размеров. После завершения цветения начинают созревать семена – в коробочках с щелевидными, небольшими отверстиями.

Посадка.

Вырастить колокольчики из семян очень просто. Можно готовить рассаду, или же сеять их прямо в открытый грунт. Основная масса видов колокольчика хорошо растет на суглинистой почве, с отличным дренажем и нейтральной кислотностью. Неплохо себя чувствует колокольчик в щелочных и каменистых почвах. Высаживать в открытый грунт колокольчики лучше на солнечном участке или в легкой полутени.

Если планируется выращивание колокольчиков рассадным способом, то необходимо посеять семена в горшки с легким субстратом в марте. После того, как появятся первые ростки, необходимо обеспечить молодым побегам тепло и ежедневное увлажнение – можно опрыскивать их водой. Когда появятся листики, рассаду необходимо пикировать в отбельные стаканчики или горшки и выращивать при температуре 18029 градусов.

Когда окончательно установится теплая погода, следует пересадить ростки в открытый грунт. Рекомендуется производить пересадку в утреннее или вечернее время, в начале июня.

10 причин есть яблоки каждый день Как отсрочить старость или Продление молодости Цветок антуриум – капризный тропический красавец

Уход.

Уход за колокольчиками не займет много времени и не требует особого подхода. Этому неприхотливому цветку необходим полив только в самые засушливые периоды, а в остальное время будет достаточно природных осадков.

Поливают колокольчики в вечернее время, на закате или после него. В вегетационный период рекомендуется вносить подкормку в виде жидких минеральных удобрений, не чаще 2-х раз в месяц.

Прочие мероприятия по уходу стандартные – рыхление почвы после каждого полива, периодическое уничтожение сорных растений, удаление засохших соцветий и профилактика заболеваний.

Размножение.

Однолетние колокольчики размножают исключительно генеративным способом. Семена могут сохранять потенциал всхожести не более 3-4 лет. Поэтому высаживать растение рекомендуется собранными в предыдущем году семенами.

Вегетативные способ размножения используют для многолетних разновидностей. Колокольчики можно размножить черенками, делением куста и корневища, а также столонами. Следует учитывать, что при семенном размножении многолетников, могут быть утеряны основные сортовые признаки.

Болезни.

Из вредителей опасность представляют слизни. Их убирают механическим путем. В качестве профилактики рекомендуется периодически опрыскивать цветы настоем горького перца, или же рассыпать вокруг растений гранулы суперфосфата.

К болезням цветок устойчив, но если колокольчик растет долго на одном месте, он может поражаться бактериальными инфекциями. Поэтому, для профилактики его опрыскивают дважды за сезон раствором фундазола, а также пересаживают 1 раз в 3-4 года.

Выращивание колокольчика не составит сложностей. Главное соблюдать основные правила ухода и посадки.

Колокольчик фото

Exit mobile version