Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Крушина слабительная, жостер свойства и фото

Крушина слабительная, жостер свойства и фото

Крушина слабительная, жо­стер (Rhamnus cathartica L.) из сем. Крушинных (Rhamnaceae) — ку­старник или небольшое деревце (см. фото).

Ветви оттопыренные, супротивные, густо-облиственные. Листья эллиптические, имеющие по 3—4 боковых (в отличие от крушины ломкой с 6-7) дугообразных жилки на каждой стороне от главного нерва. Цветы зеленоватые, 4-членные. Плоды чёр­ные ягодообразные, несущие в мякоти 3—4 трёх­гранных бурых косточки.

Растёт в лиственных лесах, кустарниках и по долинам рек в западной, средней и южной Европейской ча­сти России, в Крыму, на Кавказе, в Сибири и Средней Азии.

Крушина слабительная, жо­стер применение

С врачебной целью применяются плоды этой крушины как слаби­тельное средство. Их употребляют или в виде нестойки из сушёных ягод или в виде сиропа, выжатого из свежих плодов.

Из незрелых плодов добывают также жёлтую, краску. Из спелых, с квасцами или поташом, получают зелёную краску, употребляемую для окра­шивания сафьяна, хлопчатой бумаги и в живописи.

Сбор и сушка

Сбор плодов производят обычно осенью, в сентябре — октябре.

Собирают только зрелые плоды без плодоножек. Надо внимательно осматривать растения, чтобы не спутать слабительную крушину с ломкой (сле­дующим видом отличается количеством дугообразных жилок на листьях. Это очень хорошо видно на фото листьев крушины).

Сушка производится обычно в вольных русских печах или в тёплом, хорошо проветриваемом помещении.

Готовое сырьё должно состоять из тёмно-фиолетовых, почти чёрных, округ­лых, блестящих, морщинистых плодов. Влажность должна быть не свыше 15%. При пересыпании сухих плодов слышен звонкий звук. Запах отсутствует. Вкус сладковато-горький.

Exit mobile version