Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Крыжовник описание, выращивание и фото

Крыжовник описание, сорта, фото. Ягоды крыжовника

 

Крыжовник (Ribes uva-crispa)

Крыжовник описание

Это невысокий ягодный кустарник широко распространенный в России,  наверно нет ни одного приусадебного участка, где не растет хотя бы один куст этого растения. С давних времен крыжовник выращивается на территории России, его разводили в монастырских садах на равне с другими ягодными кустарниками. В древнем Московском государстве крыжовник называли «крыж» или «берсень». Намного позже он появился в странах Западной Европы, одной из первых его стала культивировать Франция. В Германии крыжовник долгое время использовался как колючие живые изгороди.

Растение  это невысокого роста около 1 метра высотой. Кора серая или коричневая, постоянно отслаивается от ствола. Ветки кустарника представляют из себя стволики сплошь покрытые мельчайшими колючками, обрамленные округлыми листочками.

Уход за крыжовником и его свойства

Плоды крыжовника  похожие на маленькие арбузики зеленого,  золотисто — желтого, красного и темно красного цвета, являются кладезем различных витаминов и кислот. Так же в ягодах содержится  большое количество различных сахаров. Из ягод крыжовника варят вкусное варенье, делают кисель и вино, мармелад и употребляют в пищу свежим, особенно он нравится детям. Известно около 1500 сортов и до сих пор продолжают культивировать это растение.Крыжовник любит умеренные климатические условия. Нельзя сажать крыжовник, где проходят грунтовые воды и обязательно на хорошо освещенном участке.

Крыжовник любит подкормку и поэтому весной надо обязательно удобрять растение навозной жижей или суперфосфатом. Высаживать крыжовник а постоянное место надо весной или осенью. Перед посадкой растения надо обязательно удалить с корневищ все подсохшие корешки и обязательно срезать верхушки. Растение хорошо переносит засуху потому что его корни залегают глубоко в земле и им нет недостатка во влаге.

Что бы крыжовник хорошо плодоносил надо  рыхлить почву под кустарником и при интенсивной жаркой погоде поливать растение. Если за кустом крыжовника ухаживать и он будет получать все необходимые питательные вещества, то за сезон он дает по 15 — 20 кг плодов.

Сорта крыжовника

У нас в стране культивируется большое количество различных сортов крыжовника, вот некоторые из них: малахит, русский, финик, уральский, розовый многие другие.

Сорт Малахит — цвет ягод зеленый, размер средний, с растения можно собрать до 8 кг ягод.

Сорт Русский — ягоды крупного размера, раннего срока созревания. Ягоды темно — бордовой расцветки. С кустика можно собрать до 5 кг ягод.

Сорт Уральский — средний размер ягод. По цвету ягоды нежно-желтоватого цвета.  С кустика можно снять до 8 кг ягод.

Сорт Финик — это сорт созревает поздно. Ягоды фиолетового окраса. Урожайность до 13 кг крупных ягод.

Крыжовник фото

Exit mobile version