Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Лилиецветные тюльпаны.

Лилиецветные тюльпаны описание и фото сортов.

Благодаря достижениям шведских и голландских селекционеров были выведены поистине уникальные сорта тюльпанов, с повышенной декоративностью, пригодные для выгонки, срезки и озеленения. Сегодня эти необыкновенные тюльпаны очень популярны, хотя и не так многочисленны, как прочие. Они объединены в шестой класс – группу тюльпанов с уникальной формой цветка, за которую они и получили свое название – лилиецветные (см. фото).

Немного истории

Лилиецветные тюльпаны – одни из самых древних разновидностей, но долгое время их выращивали лишь в азиатских странах, с теплым климатом. Тем не менее, в 16-м веке ботаниками были предприняты попытки завести некоторые из сортов на территорию Европы, но спустя некоторое время о них забыли.

В первозданном виде лилиецветные оказались очень требовательными к почве, уходу и климату, поэтому так и не смогли в то время адаптироваться на новом месте и получить распространение. Уже в 19-м веке, в 60-х годах, представители шестого класса попали в руки русским и европейским ученым. Благодаря кропотливой работе им удалось с их использованием вывести несколько новых сортов тюльпанов, с более крупными цветками и повышенной устойчивостью. Так и началось распространение сортов с уникальной чашей цветка в наших широтах. Ближе к середине 20-го века шестой класс был полностью сформирован, в него вошли новые гибридные сорта и разновидности.

Лилиецветные тюльпаны общее описание.

Ллиецветные тюльпаны – один из самых малочисленных классов по количеству сортов и видов. Это очень декоративные и отличающиеся внешне цветы, имеющие различные окрасы. Средняя высота представителей данного класса – 50-60 см. Практически все разновидности, включенные в данную группу, отличаются одиночным цветением. Стебли могут быть безлиственными или облиственными, а у основания обязательно формируется прикорневая розетка из 2-4 листиков, удлиненных, имеющих пиковидную форму.

Главная особенность класса – форма цветков, напоминающих лилии, за что раздел и был назван так. Листочки околоцветника, то есть лепестки, удлиненные, с заостренным концом, и в период цветения отгибаются наружу. Размеры цветков различные – есть сорта крупные, а есть мелкие. Мелкоцветковые сорта – природные, а разновидности с крупными цветками были выведены селекционерами в 20-м веке, путем гибридизации.

Лилиецветные тюльпаны – это класс, объединяющие такие сорта, выращивание которых не всякому цветоводу под силу. Они чрезвычайно требовательны, склонны к заболеваниям, не имеют устойчивости к вирусным болезням, в частности, к пестролепестности. Кроме этого, ростовые характеристики и коэффициент размножения у цветов сравнительно низкий. На фоне других видов их отличает только необыкновенная декоративность.

Сроки цветения

В отличие от других тюльпанов, входящих в группу поздноцветущих, представители шестого класса зацветают немного позже – обычно эта фаза начинается во второй половине мая. Более раннее цветение лилиецветных тюльпанов возможно только в случае зимней выгонки. Это популярный вид выращивания, так как сорта очень хороши для срезки и оформления первых весенних букетов.

Популярные сорта

Как уже было указано выше, шестой класс – один из самых немногочисленных по в входящих в него сортов и гибридов. Но, даже среди них есть такие, которые распространились по всему миру, культивируются в разных странах, а так же приобрели популярность в садовом озеленении. Рассмотрим основные сорта шестого класса.

Сорт тюльпана Алладин (Aladdin).

Сорт тюльпанов Алладин (см. фото) – идеальный вариант для озеленения участка, сложно поддается зимней выгонке из-за низкого ростового потенциала и замедленного цикла развития. Ростом растение до 60 см, с прямостоячим цветоносным стеблем, не облиственным. Прикорневые листья могут вырастать до 40-45 см, пиковидные.

Цветки тюльпана алландин могут начинать раскрываться уже в середине мая. Они состоят из 6 заостренных, изогнутых лепестков, которые окрашены в яркий, алый оттенок. Края лепестков и донце цветка имеют желтоватый оттенок. Сорт Алладин сложно размножить семенным способом, поэтому обычно его рассаживают с помощью дочерних луковиц.

Сорт тюльпана Вест Поинт (West Point).

Сорт тюльпанов Вест Поинт (см. фото)  был создан упорным трудом селекционеров. Он полностью соответствует описанию типичных представителей класса лилиецветных – имеет выраженную форму цветка, с расширением снизу, а так же с отгибом остроконечных лепестков вверху. Стебли поднимаются над землей на 50-55 см, их окружают прикорневые листья до 45 см в длину.

Впечатляет яркий окрас цветков – они солнечного, ярко-желтого оттенка. Такие тюльпаны идеально сочетаются в ландшафтном дизайне с сортами красного, розоватого или лилового оттенков. Сорт Вест Поинт чувствителен к болезням луковичных растений, поэтому при посадке нужно заботиться о качестве почвы и стерильности.

Сорт тюльпана Чайна Пинк (China Pink).

Сорт тюльпанов Чайна Пинк (см. фото) – красивый, нежный и очень хороший для срезки цветок. Любимец флористов лучше поддается зимней выгонке, поэтому его можно встретить не только по сезону, когда он распускает свои лепестки в середине мая, но и в самом начале весны.

Чайна Пинк – рослый тюльпан, до 60 см в высоту, с красивыми одиночными цветками нежного, розоватого оттенка. Чаша цветка до 10 см в высоту, округлая, широкая снизу, а вверху традиционно с отогнутыми краями острых лепестков. В хороших условиях тюльпан Чайна Пинк быстро растет, неплохо размножается вегетативно и реже болеет.

Сорт тюльпана Майтайм (Maytime).

Сорт тюльпанов Майтайм (см. фото) – лилиевидная разновидность, популярная в западноевропейских странах. Особенность данного сорта заключается в том, что фаза цветения наступает с задержкой, то есть бутоны могут раскрыться только во второй половине мая. Преимущество цветка в том, что он намного выносливее к солнечному свету и жаре, чем многие другие сорта тюльпанов.

В северных регионах до наступления заморозков нужно обязательно срезать наземную часть растения и утеплить оставшиеся на зимовку луковицы, так как тюльпан Майтайм не слишком устойчив к экстремально низким температурам. Рост этого цветка – 60 см. Длина его цветков, лилиевидной формы – от 8 см до 10 см. Лепестки традиционно отогнуты в верхней части наружу, а внизу плавным изгибом цветок расширяется. Окрас лепестков – сочный, темно-красный.

Сорт тюльпана Уайт Триумфатор (White Triumphator).

Сорт тюльпанов Уайт Триумфатор (см. фото) – универсальная разновидность, прекрасно подходит для альпийских горок, клумб, оформления бордюров. Это не самый высокорослый представитель шестого класса, но от этого он не становится менее декоративным.

Максимально вытягивается цветок на 50-55 см. Длина его цветков – до 9-10 см. Преимущество сорта Уайт Триумфатор заключается в том, что он имеет универсальную окраску – цветки белоснежные, и поэтому сочетаются с любыми другими тюльпанами.  Для выгонки так же используется данная разновидность.

Сорт тюльпана Баллада (Ballade).

Сорт тюльпанов Баллада (см. фото) – лидер по популярности среди цветоводов-любителей и новичков. Он не только неприхотлив и вынослив, но так же не менее декоративен. По сравнению с другими представителями класса у него улучшенный ростовой потенциал и высокий коэффициент размножения. Практически не требует к себе внимания в уходе, и цветет до 20 дней.

Тюльпан Баллада ростом в 60 см, с длинными, заостренными прикорневыми листьями. Цветки тюльпана около 10 см в высоту, так же имеют типичную лилиевидную форму, с отгибом верхних краев лепестков. У этого цветка невероятно красивый окрас – лилово-розоватый с белой каемкой по краю. На базе сорта Баллада так же были созданы гибриды других оттенков.

Exit mobile version