Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Лютик лечебные свойства, применение, фото

Цветок лютик лечебные свойства, применение, фото

 

Лютик (по-латински Ranúnculus) — травянистое растение, срок жизни которого достигает нескольких лет. Распространенное по всей европейской части России оно также известно в народе как куриная слепота, масляный цветок, жабник, жгучая или подагровая трава. Относится к семейству Лютиковые (Ranunculaceae).

Цветок лютик описание

Лютик- цветок, обитающий на лесных опушках, заливных лугах, полянах и в степях, имеет небольшое корневище с множественными примочками. Из него произрастает прямостоячий ветвистый стебель, покрытый волосками. На нем располагаются глубокораздельные и пальчатотрехраздельные листья и желтые цветки, появляющиеся в период с июня по июль. Позже они образуют плоды, представляющие собой сборные семянки. Заготовки лютика делают с мая по сентябрь, для них используют цветы, листья и молодые побеги растения.

 

Свойства и применение лютика

 

Лютик содержит алкалоиды, флавоновые соединения, сапонины, сердечные гликозиды, витамины, каротин каратиноид, флавоксантин, жирное масло, аскорбиновую кислоту. Также в составе растения присутствует летучее едкое вещество протоанемонин, которые вызывает раздражение слизистых.

Лекарства на основе лютика отлично подходят для борьбы со следующими заболеваниями:

Препараты лютика отличаются обезболивающим, тонизирующим, противомикробным и ранозаживляющим действием. Средства из этого растения применяются только в народной медицине.

 

Лютик рецепты

 

Приготовление настоя:

Приготовление настойки:

Приготовление отвара:

 

Лютик противопоказания

Лютик является ядовитым растением. При отравлении появляется резкая боль в пищеводе, желудке и кишечнике, диарея, тошнота, рвота и сердечная слабость. При превышении дозировки необходимо провести промывание желудка, выпить активированный уголь и дождаться врача.

Цветы лютики фото

Exit mobile version