Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Очиток или седиум, выращиваем в открытом грунте. Фото

Очиток цветок - посадка и уход за очитком. Очиток фото

Растение очиток (см. фото) известно с древности. Раньше его использовали как эффективное болеутоляющее средство. В народе часто этот цветок называют лихорадочной, или грыжной травой. Кроме этого, очиток выращивают как садовое, декоративное растение, отличающееся выносливостью и устойчивостью к засухе.

Описание.

Очиток распространен, в основном, в засушливых регионах. Дикорастущий очиток часто можно встретить на склонах в Америке, Африке и Евразии. Очиток являет собой целый род суккулентных растений, которые входят в состав семейства Толстянковые. Сегодня науке известно около 30 разновидностей, которые входят в род очитков. Но, культивируют только треть, а остальные произрастают в условиях дикой природы. Очиток выращивается в открытом грунте, а также часто используется в качестве комнатного, горшечного растения.

Все виды очитка делятся на двулетние и многолетние. Как правило, это кустарники и полукустарники, с мощными, сочными стеблями зеленого цвета и мясистыми листьями, окрашенными в такой же оттенок. Высота растений колеблется в пределах от 4-х до 90 см. Листья у различных видов отличаются по форме, размерам и расположению. Они могут быть простыми, мутовчатыми, располагаться в очередном или супротивном порядке. Соцветия могут быть щитовидными, зонтичными, щитковыми, боковыми или верхушечными, сформированными из множественных мелких цветков разнообразных окрасов.

Посадка.

Очиток выращивают из семян или с помощью рассады. Растение неприхотливо, и устойчиво к холодам, поэтому выбирать можно любой способ. Очиток можно посеять прямо в открытый грунт – под зиму, или же в начале весны. Желательно производить подзимнюю посадку, так как благодаря этому семена смогут пройти естественную стратификацию.

Рассаду начинают выращивать в марте, а в мае пересаживают полученные ростки в открытый грунт на постоянное место. Первые дни ящик с рассадой необходимо держать в холодильнике, или же перед посадкой выдержать семена в морозильной камере. Уход за рассадой ничем не отличается от традиционного – пикирование, закалка, увлажнение.

Очиток высаживают на солнечном участке, с песчаной почвой, нейтральной или слабощелочной. После высадки растение нуждается в поливе 3 раза в неделю, а подросшие кусты хорошо переносят засуху. Расстояние между лунками для посадки должно быть не менее 15-20 сантиметров.

10 причин есть яблоки каждый день Как отсрочить старость или Продление молодости Цветок антуриум – капризный тропический красавец

Уход.

Правила ухода за различными видам декоративного очитка очень просты. Сорняки, окружающие растение, должны быть немедленно уничтожены. Полив необходим только в самые засушливые периоды, 1-2 раза в неделю. Рыхление почвы обязательно. Чтобы упростить выращивание, можно покрыть почву слоем мульчи и забыть о рыхлении навсегда.

Обрезку очитка следует производить по мере необходимости. Удаляют разрастающиеся побеги, а также высохшие соцветия, чтобы поддерживать декоративность. Что касается удобрений – можно обойтись и без них. Но, для того, чтобы ежегодно получать продолжительное цветение, рекомендуется производить 2 подкормки за сезон – осенью и ранней весной.

Размножение.

Способы размножения очитка различны. Кроме основного – генеративного, используют и вегетативный. Крупные сорта очитка размножают делением куста каждые 3-4 года. Остальные можно легко размножать с помощью черенкования.

Болезни.

Если очиток растет в благоприятных условиях, то болезнями и вредителями не поражается. Но, в периоды аномальных осадков, из-за переувлажнения, могут начать развиваться грибковые инфекции. Поэтому, полезно опрыскивать кустарники фунгицидом, в целях профилактики.

Очиток требует пересадки каждые 3-5 лет. Обеспечив растению простой уход, можно долго наслаждаться его красотой.

Очиток фото

Exit mobile version