Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Пижма полезные лекарственные свойства. Фото

Трава пижма полезные лекарственные свойства. Фото

 

Пижма, повсеместно распространенная в европейской части России ― многолетняя лекарственная трава, относящаяся к семейству Сложноцветные (Asteraceae). В народе также известна как дикая или полевая рябинка, девятибрат, велесова трава, приворотень, маточник, сорокобратов, кудрявец, девятильник.

 

Пижма описание

Пижма представляет собой растение высотой до 1,5 метров с характерным камфорным запахом. Ползучий и ветвистый корень переходит в многочисленные прямые стебли, которые покрыты пушковыми волосками. Перисторассеченные листья растения имеют продолговатую яйцевидную форму и темно-зеленый окрас. Желтые цветки пижмы собраны в корзинки, которые появляются в июле-сентябре и начинают плодоносить в августе-сентябре. Растение является ядовитым, а потому требует осторожности в применении.

 

Лекарственные свойства и применение пижмы

 

Из цветков травы пижмы, заготавливаемых в начале цветения растения, изготавливают лекарства как для научной, так и для альтернативной медицины. Препараты на основе этой травы обладают противолихорадочным, вяжущим, желчегонным, бактерицидным, противоглистным и  противовоспалительным действием. Их назначают для лечения следующих болезней:

В составе пижмы содержатся алкалоиды, белки, дубильные и горькие вещества, аскорбиновая кислота, полисахариды, галлусовая и танацетовая кислоты, гликозиды, рутин, каротин, оксифлавононгликозид; жирные и эфирные масла, а также марганец, которые существенно облегчают течение вышеупомянутых болезней и помогают скорейшему выздоровлению.

 

Пижма рецепты применения

 

Приготовление настоя:

Приготовление отвара:

Приготовление  порошка:

 

Пижма противопоказания

Препараты на основе травы нельзя принимать в периоды беременности и лактации.

Пижма фото

Exit mobile version