Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Птицемлечник посадка и уход, размножение, фото.

Птицемлечник посадка и уход, размножение. Птицемлечник фото.

Невероятно красивый цветок птицемлечник (см. фото) имеет много названий. В разных странах его называют по-разному. На территории Англии птицемлечник более известен, как Вифлеемская звезда. В Германии называют цветок молочной звездой, а в наших широтах он более известен как птицемлечник. Это и является официальным названием.

Описание.

Наиболее распространен птицемлечник на территории Африки, Азии и Америки – в этих регионах он часто встречается, как дикорастущее растение. Но, культурно выращивают некоторые разновидности во многих других регионах, с иными климатическими условиями. Цветок способен адаптироваться к изменениям климата, поэтому выращивать его не сложно.

Птицемлечник – род луковичных растений, которые включает в себя примерно 150 разновидностей – природных и гибридных. Ботаники относят род птицемлечников к семейств Спаржевых, подсемейств Гиацинтовых. Большинство видов имеют похожие характеристики.

Корневая система птицемлечника – клубнелуковица, с длинными шнуровидными отростками. Птицемлечники, как правило, многолетние растения. Их стебли могут достигать в высоту от 30 см до 1 метра. Наиболее популярны в садоводстве низкорослые сорта – от 30 до 50 см в высоту. Листья образуют прикорневую розетку, могут быть линейными или ремневидными, с белой прожилкой.

Цветки собраны в небольшие кистевидные или щитовидные соцветия, могут иметь белый, бежевый или светло-розовый окрас. Селекционеры работают над тем, чтобы получить новые варианты окрасов. После цветения формируется плод – небольшие коробочки с плоскими семенами, имеющими округлую или овальную форму.

Птицемлечник посадка.

Выращивать птицемлечник очень просто. В цветоводстве существует один простой принцип, гарантирующий успешное выращивание. Цветы, которые зацветают в весенние месяцы, рекомендуется высаживать в конце лета или осенью. И наоборот, осенние цветы сажают в открытый грунт весной. Так же и с птицемлечником – его лучше высаживать осенью, но не позже начала октября.

Выращивание из семян – долгосрочный процесс. Сначала готовят рассаду по стандартной технологии, потом пересаживают ее под пленку в открытый грунт, и только спустя 3-4 года можно будет любоваться цветением птицемлечника. Рассаду высаживают весной. Если хочется получить цветение раньше, для посадки используют луковицы. Их отбирают, разделяют и замачивают на 30 минут в растворе, стимулирующем рост.

Участок желательно выбирают солнечный, но допустима посадка в слегка затененной местности. Почва должны быть рыхлой, песчаной со слабокислой или нейтральной средой. Перед посадкой вскапывают участок, вносят компост и дренаж, а затем делают небольшие лунки на расстоянии 15 см, в которые высаживают подготовленные луковицы.

10 причин есть яблоки каждый день Как отсрочить старость или Продление молодости Цветок антуриум – капризный тропический красавец

Птицемлечник  уход.

Начинает цвести птицемлечник примерно в начале мая и эта фаза продолжается около 30 дней. Но, ухаживать за ним необходимо задолго до этого – с момента появления первых всходов. Примерно в марте начинают пробиваться первые листочки, и начинается фаза активного роста. В этот период растение нуждается в еженедельном поливе, рыхлении почвы и минеральной подкормке.

Кроме этого, нужно уничтожать сорные растения, чтобы они не замедляли рост и развитие цветка. Во время цветения поливать следует немного реже, но не забывать о том, что цветок нуждается в питательных веществах. В качестве подкормки используют гранулированные комплексные удобрения, предназначенные для луковичных растений. После завершения цветения птицемлечник поливают 2 раза в месяц, рыхлят почву.

Размножение.

Семенной способ размножения, как уже говорилось выше, не дает возможности наблюдать цветение в ближайшие годы, поэтому многие отказываются от выращивания птицемлечника из семян. Эффективнее и проще вырастить новые цветы из дочерних луковиц. Их выкапывают спустя полтора месяца после цветения, разделяют и высаживать в сентябре.

Болезни.

Птицемлечник считается ядовитым растением. Он содержит алкалоиды, которые еще до конца не изучены, и может стать причиной сильнейшего отравления и аллергической реакции. Но, благодаря этому он защищен от вредителей. Из-за переувлажнения могут развиваться гнилостные процессы в луковицах. В таких случаях необходимо выкопать клубни, удалить пораженные участки, продезинфицировать их золой или раствором марганцовки и снова высадить.

Рассаживать птицемлечник можно каждые 3-4 года. Растение хорошо переносит зиму и не страдает от сильных морозов.

Птицемлечник фото.

Exit mobile version