Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Пырей ползучий лечебные свойства и фото

Трава пырей есть в каждом огороде, этот сорняк неистребим, хотя является лечебным растением благодаря своим целебным свойствам, корень пырея на фотоПырей (Elytrígia)многолетнее растение-трава семейства мятликовых, злаковых.

Описание травы пырей ползучий

Науке известно порядка 100 подвидов пырея, но наиболее распространен elytrígia répens (пырей ползучий). Чаще всего встречается на северо-западе североамериканского континента и в умеренных зонах Евразии.

Шнуровидный ветвящийся корень пырея произрастает горизонтально. Листья на прямом стебле напоминают узкие остроконечные пластинки с чешуйчато-шероховатой поверхностью. Бледно-зеленоватые соцветия пырея появляются в первых месяцах лета и внешне напоминают небольшие колоски. К началу осени созревает плод (зерновка) с одним семенем.

В России трава пырей трудно выводимый сорняк, растет в садово-парковых зонах, на пустырях, под заборами, лесных опушках, лугах.

Лечебные свойства и применение пырея

В состав Elytrígia répens входит множество таких полезных компонентов, как фруктоза, левулеза, несколько видов жирных масел, яблочная и аскорбиновая кислоты, авелин, каротин, витамины. Это объясняет использование пырея:

– для создания мочегонных лекарств, назначаемых для лечения болезней, связанных с мочеполовой системой и работой почек (нефрит, мочекаменная болезнь, цистит, водянка);

в качестве обезболивающего при различных формах артрита, подагрических, артритных, ревматических и желчнокаменных заболеваний (корневище растения);

– как отхаркивающее и противовоспалительное средство при легочных заболеваниях (ОРЗ, бронхит, туберкулез), а также заболеваниях печени и гастрите;

– как слабительное при запорах, для нормализации функционирования кишечника, повышения аппетита.

– общеукрепляющее и нормализующее сон средство;

В отличие от большинства трав пырей практически не имеет противопоказаний.

В нетрадиционной медицине пырей ползучий используют для снятия симптомов лихорадки и как потогонное, укрепления зрения, нормализации артериального давления, содержания уровня сахара в крови (диабет), приготовления ванн для снятия раздражения при кожных заболеваниях (также геморрой и рахит), в качестве противоглистного для домашних животных и т. д.

Рецепты из корней травы пырея

Для лечения цирроза печени, воспалений мочеполовой системы и нормализации работы почек стоит приготовить отвар из пырея: 10 г сушеного корневища залить кипятком (100 мл), настаивать в течение четверти часа и процедить. График приема: 3 раза в сутки по 3 ст. ложки ежедневно перед приемом пищи.

Чтобы приготовить отвар для лечения туберкулеза необходимо 2 ст. ложки сушеного корневища залить молоком (200 мл), подержать на умеренном огне 5 минут, процедить. График приема: 3 раза в сутки по 1 стакану (200 мл).

Для лечения ревматизма, ломоты в суставах и подагре рекомендуется настой из пырея: 4 ч. ложки сушеного корневища залить кипятком (200 мл), настаивать в течение 12 часов часа и процедить. Использованные корневища опять залить 200 мл кипятка и настаивать в течение 1 часа, потом смешать с первым настоем. График приема: 3 раза в сутки по 4 ст. ложки (70 мл).

При заболеваниях кожи приготовьте ванну из пырея: в эмалированном ведре (10 л) смешать 100 г сушеного корневища и 100 г сушеного лопуха, залить кипятком (5 л), довести до кипения, настаивать в течение 10 минут. Ванну с готовым отваром принимать 30 минут.

Корень травы пырей на фото

Exit mobile version