Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Грибы шампиньоны фото и описание.

Грибы шампиньоны фото, описание, где и когда растут.

Грибы шампиньоны считаются одними из самых популярных во всем мире. По вкусовым качествам и безопасности, шампиньону нет равных. Более того, эта разновидность грибов настолько полюбилась человечеству, что ее практически повсеместно начали культивировать.

Выращивание шампиньонов – очень простой и прибыльный бизнес, ведь этот гриб может расти в благоприятных условиях круглый год. Но, кроме этого, шампиньон часто встречается и в дикорастущем виде. Где встречается этот гриб, каковы его отличительные черты и чем он может быть полезен для здоровья человека? Давайте рассмотрим.

Шампиньоны описание.

Шампиньон – род грибов, которые относятся к семейству Шампиньоновые. Но, шампиньон обыкновенный, или настоящий, как его часто называют – это самая популярная разновидность из всех существующих. Кроме основного названия, гриб известен также под названием печерица. За счет того, что он абсолютно неприхотлив и умеет приспосабливаться к новым условиям, такой гриб можно встретить практически везде – во дворах многоэтажек, в парках, вдоль дорог, в деревнях, на пастбищах, ну и изредка в лесах. Как выглядит гриб шампиньон обыкновенный?

  1. Шляпка.

Молодые грибы имеют компактные, полушаровидные, гладкие шляпки, которые по мере роста распрямляются и со временем могут становиться распростертыми, с небольшим выпуклым бугорком в центре. Поверхность гриба покрыта гладкой кожицей, чаще белого или же буроватого оттенка. Кожица сухая и бархатистая, или же покрыта мелкими чешуйками. В среднем, диаметр шляпки шампиньона настоящего колеблется в пределах от 8 до 15 см, но встречаются, как меньшие, так и большие экземпляры, хотя грибы-гиганты среди шампиньонов попадаются крайне редко.

  1. Ножка.

У шампиньона обыкновенного ровная, цилиндрическая, к низу расширенная ножка. В диаметре от 1 до 2 см, окрашена в такой же оттенок, как и шляпка гриба. Примерно в центре ножке расположено широкое кольцо, как правило, белого или грязно-белого оттенка.

  1. Мякоть.

В месте разреза мякоть гриба белая, постепенно по мере окисления немного приобретающая красноватый оттенок. Мякоть мясистая, источает приятный и сильный грибной аромат. Очень важно обратить внимание на эту характеристику, так как у съедобных шампиньонов есть опасные двойники, которых можно различить только по измененному, желтеющему цвету мякоти.

  1. Пластинки.

У съедобного шампиньона пластинки изначально белого цвета, по мере роста видоизменяются до розоватого оттенка, позднее приобретают слегка коричневатый оттенок. Расположены пластинки не слишком часто, тонкие, средней длины.

Где и когда искать шампиньон обыкновенный?

Гриб шампиньон растет в дикой природе практически все лето и половину осени. Первые грибочки появляются уже в конце мая или начале июня, и плодоношение может продолжаться до середины октября, если осень будет теплой. Как правило, шампиньоны растут среди сочной зелени, предпочитают плодородную и влажную почву со слабокислой реакцией.

Нередко можно встретить этот гриб в городских парках, на газонах и стадионах. Если же шампиньон произрастает в лесу, то обязательно предпочитает травянистые, хорошо освещаемые солнцем полянки. Шампиньон обыкновенный практически не встречается в одном экземпляре – растет большими группами, часто образуя крупные «ведьмины круги».

Меры предосторожности.

Как правило, шампиньон легко узнаваем среди других разновидностей, ведь его опасные двойники очень редкие, практически не встречающиеся в наших широтах. Но, тем не менее, необходимо знать о них абсолютно все, чтобы избежать неприятностей.

Опасный двойник – шампиньон ложный, он внешне очень сильно похож на съедобный гриб, но у него на месте среза можно заметить резкое пожелтение мякоти. Еще одна особенность шампиньона ложного – он встречается только в лесу, на открытых полянах его невозможно найти.

Нельзя забывать и о базовых правилах безопасности, которые касаются абсолютно всех грибников. Во-первых, нельзя брать в корзинку те грибы, в которых нет стопроцентной уверенности, а во-вторых, ни в коем случае не стоит заниматься грибной охотой в загрязненной местности, вблизи кладбищ, промышленных предприятий, автомобильных дорог.

Шампиньоны польза и вред.

Шампиньон обыкновенный можно употреблять в пищу в сыром виде, и в этом одно из его основных преимуществ. Дело в том, что в процессе тепловой обработки частично утрачиваются питательные вещества, а если использовать для приготовления блюд сырые грибы, можно извлечь из них максимум пользы.

Шампиньон – один из самых безопасных грибов, если он вырос в нормальных условиях и не успел накопить токсины, его можно даже беременным женщинам и детям. Единственное противопоказание – индивидуальная непереносимость. Вредным этот гриб может быть только для тех людей, которые переносят в острой форме заболевания органов пищеварительного тракта. В чем польза шампиньонов?

  1. Во-первых, в грибах содержатся минералы, которые очень ценны для организма. Наблюдается наибольшая концентрация в мякоти гриба следующих веществ: цинк, железо, селен, калий, магний, кальций, натрий, марганец.
  2. Кроме этого, в шампиньонах содержится витамины – группы В, РР, Е, D, С.
  3. Шампиньоны богаты антиоксидантами. Они укрепляют иммунитет, способствуют очищению организма и стимулируют процессы регенерации.
  4. Этот гриб очень полезен вегетарианцам и тем, кто контролирует свой вес. Ведь в мякоти гриба всего 20 ккал, а содержание аминокислот, минералов и витаминов, максимальное.
  5. Легкоусвояемый белок, в сочетании с набором минералов, ускоряет обмен веществ и помогает избавиться от лишнего веса. Шампиньоны – один из самых лучших и популярных диетических продуктов, способствующих восстановлению нормального веса.

Шампиньоны обыкновенные можно есть в сыром виде – в салатах, закусках и бутербродах. Кроме этого, их можно сушить, мариновать, солить. Тепловая обработка, хотя и уничтожает часть питательных веществ, но раскрывает богатство вкуса шампиньонов!

Шампиньоны фото.

Exit mobile version