Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Целозия — «горящий цветок»

Целозия фото. Целозия выращивание из семян, посадка и уход

В дословном переводе название цветка целозия (см. фото) звучит, как «горящий, или пылающий». Такими словами можно, в общем, описать декоративные качества Целозии – буйство красок теплых, огненных оттенков, в сочетании с метельчатыми соцветиями, напоминающими по форме языки пламени.

Описание.

Целозия – это название целого рода растений, которые принадлежат к семейству Амарантовых. Ранее этот род входил в семейство Маревых. В зависимости от разновидности, Целозия бывает многолетней и однолетней. Но, этот цветок достаточно теплолюбив, и даже многолетники невозможно выращивать долго – в зимний период кустарник погибает.

Целозия представляет собой высокорослый кустарник, с ветвистыми, мощными стеблями, которые покрыты линейными или яйцевидными листьями. Листья бывают чисто зеленого цвета, но могут быть и двухцветные. У двухцветных листьев внешняя сторона зеленая, внутренняя обладает фиолетовым оттенком. Верхушки стеблей украшают мощные соцветия – гребневидные, метельчатые или же колосовидные.

Соцветия сформированы из множественных мелких цветков, которые источают нежный, приятный аромат. Разновидностей окрасов немало – желтый, оранжевый, ярко-красный, розовый, золотистый. Цветение достаточно продолжительное – около 3-3,5 месяцев, с июля и до поздней осени. По завершению этой фазы образуются коробочки-многосемянки, которые быстро созревают и сбрасывают семена.

Посадка.

Для того, чтобы вырастить крепкие кустарники Целозии необходимо правильно подойти к процессу подготовки. Изначально следует проверить качество грунта, и в случае необходимости сделать его более пригодным для выращивания цветка. Целозия, как и большинство растений предпочитает открытые участки, плодородную, воздухопроницаемую, насыщенную минералами почву.

Успешно вырастить Целозию можно благодаря рассаде. Выращивание рассады хотя и хлопотный процесс, но эффективность посадки таким способом гарантирована, чего нельзя сказать о посеве семян в открытый грунт. Выращивание рассады целлозии начинают с подготовки семян – их необходимо выдержать сутки в растворе для стимуляции роста. Затем, семена сеют в стаканчики для рассады или горшки, слегка присыпая почвой – на 0,5 см.

Емкости для рассады необходимо накрыть пленкой и оставить в теплом помещении до появления первых всходов, после чего укрытие можно убирать. Полученные ростки пикируют, оставляя лишь самые крепкие экземпляры, а перед высадкой выносят емкости на свежий воздух для закалки. На постоянное место пересаживать рассаду можно в середине или конце мая.

10 причин есть яблоки каждый день Как отсрочить старость или Продление молодости Цветок антуриум – капризный тропический красавец

Уход.

Молодые побеги Целозии нуждаются в регулярных, но необильных поливах. Чрезмерное увлажнение приводит к развитию грибковых заболеваний и гнилостных процессов, которые способны уничтожить неокрепшие побеги.

Подросшие кустарники нуждаются в поливе не чаще 1 раза в неделю, а при наличии осадков, можно забыть об увлажнении почвы. Засуху цветок переносит гораздо лучше, чем обилие влаги. Кроме полива цветам нужны подкормки, для которых используют комплексные минеральные смеси.

Ни в коем случае нельзя подкармливать Целозию органическими удобрениями. Частота подкормок – 1 раз в месяц. Прочие ухаживающие мероприятия стандартные – прополка, борьба с сорняками и вредителями, а также регулярное уничтожение сухих листьев и соцветий.

Размножение.

Однолетние сорта, а также многолетники в нашем климате размножают генеративным способом. Гораздо проще вырастить новые кустарники из семян, чем попытаться сохранить старые в зимний период. Семена Целозии могут сохранять потенциал всхожести в течение 3-5 лет, а иногда и дольше.

Болезни.

Чаще всего заболевания поражают кустарники на этапе интенсивного роста. Черная ножка может стать причиной гибели побегов, а развивается она из-за застоя влаги. Чтобы спасти цветок почву в прикорневой зоне рыхлят, добавляют в нее небольшое количество золы и лишают кустарник полива, как минимум, на неделю. Из вредителей для Целозии опасна только тля. Уничтожить ее можно с помощью растворов инсектицидов или воды с хозяйственным мылом.

Целозия может служить украшением участка почти весь сезон, если обеспечить ее хорошим уходом!

Целозия фото

Exit mobile version