Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Циния — выращивание и уход за мексиканской красавицей

Циния фото. Цветы циния выращивание из семян, посадка, уход

Древнейший цветок циния (см. фото) в наши широты попал из Южной Мексики. Это растение имеет многовековую историю, и во все времена цветоводы, фармакологи и ботаники проявляли к нему повышенный интерес. Циния популярна и сегодня, хотя в наших краях встречается не очень часто.

Описание.

Цветок Циния популярен в США – однажды он был даже символов одного из штатов. В Европу растение попало в 18 веке. Культурно выращивают Цинию с древних времен. В наши дни выращивают около 20 различных сортов Цинии, а остальные произрастают в условиях дикой природы. Народное название этого растения — «Майор».

Циния – это название рода растений, которые представляют семейство Астровых. Различные виды отличаются друг от друга, иногда даже очень сильно. Низкорослые сорта – небольшие травянистые растения, высота которых не более 20-30 см. Высокорослые сорта могут достигать 1 м в высоту, иногда немного больше.

Стебли циннии мощные, ветвистые,  могут быть опушены мелким ворсом. Листья имеют яйцевидную форму, цельные, с заостренными кончиками. Располагаются листья в очередном или мутовчатом порядке, в зависимости от разновидности. На удлиненных цветоносах располагаются одиночные соцветия, диаметр которых колеблется между 5 и 14 см. Цветки язычковые – могут иметь различные варианты окраса. Циния бывает, розовой, оранжевой, лиловой, красной – всех теплых оттенков. Когда заканчивается фаза цветения формируются семянки с хохолком – плоды Цинии.

Посадка.

Циния считается теплолюбивым растением, которое не следует спешить высаживать ранней весной. Необходимо подождать, когда почва прогреется, и останутся позади ночные заморозки, и только после этого сеять семена или высаживать рассаду. Подзимняя посадка не годится для выращивания Цинии – семена, как правило, гибнут. По этой причине, цветоводы предпочитают высаживать Цинию рассадным способом – он намного эффективнее, хотя и более хлопотный.

Выращивать рассаду начинают в середине марта. Подготовленные, вымоченные в растворе эпина семена, высаживают в ящики, слегка заделывают землей и накрывают пленкой. Для быстрого появления всходов рекомендуется оставить емкость с грунтом в теплом помещении.

Почва для выращивания растения должна иметь нейтральную кислотность, быть рыхлой и плодородной. Незадолго до посадки вносят органические и минеральные удобрения. После высадки рассады рекомендуется мульчировать почву, а также часто поливать. Лучше всего растет Циния на солнечном участке, без ветра и сквозняков.

10 причин есть яблоки каждый день Как отсрочить старость или Продление молодости Цветок антуриум – капризный тропический красавец

Уход.

Проще всего ухаживать за низкорослыми сортами Цинии. Они менее требовательны, реже страдают от недостатка влаги и легко переносят отсутствие удобрений. Высокорослые сорта Цинии нуждаются в регулярном, обильном поливе – не реже 2-х раз в неделю. После полива рекомендуется рыхлить почву, а также уничтожать сорные растения.

Подкармливать цветок рекомендуется комплексными удобрениями. Высокорослые сорта нуждаются в подкормках 1-2 раза в месяц, а низкорослые можно подкармливать дважды за весь сезон – после посадки и в период формирования бутонов.

Размножение.

Несмотря на то, что большая часть культурных сортов Цинии представлена многолетниками, размножается она лишь генеративным способом. В условиях нашего климата сложно сберечь многолетник, чтобы размножить его вегетативно после зимовки. Семена способны сохранять потенциал всхожести на протяжении 4-5 лет.

Болезни.

Циния не обладает стойкостью к заболеваниям. Любые нарушения в уходе могут повлечь за собой негативные последствия. Из-за застоя влаги могут развиваться следующие болезни: мучнистая роса, фузариоз, гниль, пятнистость бактериальная.

Пятнистость чаще всего распространяется быстро, поэтому заболевшие кустарники необходимо уничтожать до того, как они заразят соседние растения. Гниль и фузариоз легко лечатся фунгицидом. Вредители тоже любят этот цветок, особенно тля и слизни. Тлю уничтожают щелочным раствором или инсектицидами, а слизней – убирают руками, или же заманивают в ловушки.

Циния – солнечный цветок, который нуждается в тепле и заботе. При правильном уходе может цвести долго и пышно.

Циния фото

Exit mobile version