Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Тюльпаны Кауфмана

Тюльпаны Кауфмана описание сортов с фото тюльпанов.

Двенадцатый класс тюльпанов открывает четвертую группу, в которой объединены сотни дикорастущих сортов, различных разновидностей, которые не проходят в прочие группы и категории. Четвертая группа отличается невероятным разнообразием сортов, их кардинальными различиями и уникальными декоративными характеристиками

Немного истории

Двенадцатый класс получил официальное название – тюльпаны Кауфмана в 1960 году, когда комитет по регистрации сортов в Голландии решила выделить их в отдельный раздел по характерным признакам. Свое название этот класс получил в честь человека, не имеющего прямо отношение к ботанике и селекции. Классификаторы назвали раздел в честь знаменитого военного деятеля – К. П. Кауфмана, родившегося в Польше на рассвете 19-го века.

Кауфман имеет немало заслуг перед человечеством, благодаря чему не единожды был удостоен различных орденов и наград, а так же, чтобы увековечить его имя, в честь него были названы некоторые растения, в том числе и сорта тюльпанов, вошедших в двенадцатый класс.

Самые первые сорта, которые существуют до наших дней, были обнаружены в начале 19-го века. Они отличались очень ранним цветением, поэтому были популярны в выращивании. В Азии до сих пор тюльпаны Кауфмана встречаются в условиях дикой природы, и даже в такой среде они не менее декоративны.

Селекционеры не стали довольствоваться только лишь природными сортами – их усилиями было выведено около двухсот новых разновидностей с большим потенциалом для вегетативного размножения. Приобретая славу самых раннецветущих растений, тюльпаны Кауфмана стали заполнять собой зимние теплицы и ими всерьез заинтересовались коммерческие предприятия, занимающиеся выгонкой цветов для срезки. Сегодня сорта двенадцатого класса распространены по всему миру, а в Голландских плантациях занимают около 6% от общего объема насаждений.

Тюльпаны Кауфмана общее описание

Класс тюльпанов Кауфмана представлен разнообразнейшими сортами, в различных цветовых решениях и размерах цветков. Их объединяет низкорослость – такие сорта максимально вырастают до 25-30 см, а есть и совсем небольшие, высота которых не более 15-20 см.

Сравнительно небольшими являются и цветки, но от этого они не выглядят менее декоративными. Небольшой размер целиком компенсируется яркостью красок – у большинства сортов лепестки окрашены в 2-3 и более оттенков. Необычная, звездчатая форма цветка с заостренными лепестками делает тюльпаны более объемными. Типичная особенность представителей тюльпанов Кауфмана – двойная окраска, ведь во внутренней стороне лепестка оттенок может существенно отличаться от того цвета, который покрывает лепесток снаружи.

Тюльпаны Кауфмана превосходно размножаются, как вегетативным, так и семенным способом. Но, даже в хороших условиях, при выращивании из семян, цветение может начаться не раньше, чем на пятый год развития растения. Для регионов с теплым, засушливым климатом тюльпаны двенадцатого класса подходят идеально – они зимуют в открытом грунте, не перемерзают и на следующий год дают длительное, раннее цветение. В северных регионах, где зимы отличаются экстремально низкими температурами и повышенной влажностью, рекомендуется выкапывать луковицы, чтобы избежать их гибели до нового сезона.

Основное применение представителей данного класса – выращивание ради создания букетов, отличающихся невероятной красотой и способностью долго сохранять свежесть. Так же тюльпаны Кауфмана с успехом используются для озеленения, ведь они способны одними из первых украсить ярким цветением, еще не отвыкшие от зимней стужи клумбы, цветники, альпийские горки и парковые дорожки.

Сроки цветения

Уже выше описывалась главная особенность сортов, собранных в данный класс – все они имеют способность цвести очень рано, на 2-3 недели раньше, чем прочие тюльпаны. Сорта, входящие в двенадцатый класс начинают раскрывать лепестки в первых числах апреля, а иногда и во второй половине марта. Чем раньше начнется весна, чем южнее растут тюльпаны, тем раньше они начнут раскрывать свои бутоны. Обычно цветение таких сортов протекает в течение 2-3 недель, но точный срок зависит от многих факторов – начиная с генетических особенностей сорта, заканчивая возрастом растения и условиями произрастания.

Популярные сорта

Более двухсот сортов – такова численность класса тюльпанов Кауфмана. Но, практически 70% из них – достаточно редкие сорта, сохранившиеся только в отдельных коллекциях, ботанических садах. Массово выращиваются всего несколько десятков сортов, и из них самыми популярными являются следующие разновидности.

Сорт тюльпана Джузеппе Верди (Giuseppe Verdi)

Сорт тюльпанов Джузеппе Верди не напрасно носит имя сказочного персонажа, так как и сам выглядит фантастично, как сошедший с красочных страниц книги, оживший цветок. Он очень низкий, до 30 см в высоту максимально. Стебли плотные, но короткие, особенно непропорциональны по отношению к цветку, бокаловидной формы, длина которого до 8 см. Лепестки этого тюльпана невероятно плотные, яркого, огненного оттенка, сочетают в себе красный и ярко-желтый цвета.

Края лепестков немного светлее, а на остальной части внутренней стороны лепестка оттенок густо-желтый. Снаружи окрас такой же, но в самом центре имеется произвольный рисунок ярко-красного цвета. Такая расцветка – генетическая особенность и не имеет ничего общего с вирусными заболеваниями. Зацветает сорт Джузеппе Верди на рубеже марта и апреля и до 2-х недель украшает весенние цветники своими яркими цветами.

Сорт тюльпана Глак (Gluck)

Сорт тюльпанов Глак так же отличается невероятно низким ростом, максимум до 25 см, не более. Стебли средней толщины окружены несколькими широкими прикорневыми листьями, которые окрашены в зеленый с сиреневым оттенком. Тюльпаны Глак встречаются очень часто в условиях дикой природы, предпочитают горную местность и засушливый, жаркий азиатский климат.

На сегодняшний день известно несколько вариаций этого сорта, которые отличаются окрасами. Изначально тюльпаны Глак имели ярко-красную окраску, а затем были выведены так же розовато-белые и золотисто-желтые. Этот цветок раскрывается на первой неделе апреля. Высота бокала около 8 см, а сформирован он из 6-ти лепестков, правильной, овальной формы. Для успешного роста цветку необходима рыхлая, слабокислая, но при этом богатая микроэлементами, почва.

Сорт тюльпана Фешн (Fashion)

Сорт тюльпанов Фешн выведен сравнительно недавно, но очень популярен, потому что отлично размножается и практически не требует к себе внимания. Он менее теплолюбив, в сравнении с другими представителями класса тюльпанов Кауфмана.

Высота миниатюрного растения до 20 см, а длина его цветков примерно 6-7 см, сформированные из идеально овальных лепестков, которые окрашены в розовато-красный оттенок с желтым пятном у основания. Тюльпан Фешн очень быстро отцветает, как только первые солнечные лучи касаются полураскрытых бутонов, они распускаются полностью. По этой причине цветок лучше сажать в полутени.

Сорт тюльпана Хертс Делайт (Heart’s Delight)

Сорт тюльпанов Хертс Делайт очень декоративный, хотя и требовательный в выращивании. Он один из самых низкорослых первоцветов, при этом так же отличается невероятно ранним цветением – раскрывает лепестки в одно время с подснежниками. Высота этого тюльпана максимально 18-20 см, у него плотные, прямостоячие стебли и короткие прикорневые листья, узкие и вытянутые. Листья так же обладают декоративной ценностью – они нестандартного окраса.

Основной оттенок прикорневых листьев – сочно-зеленый, а вдоль они пронизаны красно-бордовыми тонкими, кое-где даже нитевидными, полосками. Цветки тюльпана Хертс Делайт – настоящий шедевр, созданный селекционерами. Внутренняя сторона лепестков нежного молочно-белого оттенка с легким розовато-красным штрихом по центру. Наружная сторона яйцевидных лепестков ярко-красная, с краевой каймой белого цвета.

Сорт тюльпана Иоганн Штраус (Johann Strauss)

Сорт тюльпанов Иоганн Штраус – гибридная разновидность тюльпанов Кауфмана, которая очень популярна среди любителей зимней выгонки. Тюльпан может выращиваться в горшках хоть круглый год. Но, так же можно высаживать его и в открытый грунт, где он так же быстро растет и дает цветение во второй половине марта. Тюльпан Иоганн Штраус невероятно декоративен на весенних клумбах, порой он опережает даже самые раннецветущие разновидности растений.

Высота этого раннего тюльпана около 25-30 см, на мощных стеблях, окруженных 2-3 прикорневыми листочками, раскрываются крупные бутоны, высота которых около 8 см. Окрас лепестков очень интересный – основным оттенком является молочно-белый. В области донца лепестки красно-желтые, и на кончиках так же отмечены алым штрихом.

Сорт тюльпана Шоувиннер (Showwinner)

Тюльпаны Шоувиннер за счет яркой окраски сочетаются с другими разновидностями первоцветов и хорошо дополняют их в альпийских горках, на клумбах и в цветниках. Этот сорт низкорослый, как и прочие тюльпаны Кауфмана достигает около 25-30 см, растет быстрее прочих видов. Прикорневые листья длиной до 20-25 см, зеленые с красными полосами, узкие.

Бокаловидные цветки очень быстро раскрываются полностью, лепестки суженные к верхнему краю, окрашены в алый оттенок, сгущающийся к донцу. Продолжительность цветения около двух недель. Цветок отличается высоким коэффициентом размножения и устойчивостью к основным заболеваниям, которые часто поражают луковичные растения.

Exit mobile version