Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Ваточник посадка, уход, выращивание. Ваточник фото

Ваточник фото, Ваточник посадка и уход за цветком

Ваточник (см. фото) – это народное название многолетнего растения асклепия. Уход и выращивания не составляют труда, если соблюдать несколько простых правил. Такое растение может украсить любой участок своим ярким цветением. Ваточник абсолютно неприхотлив, и его сможет вырастить без проблем даже новичок.

Описание.

Ваточник, или асклепия – это род летников и многолетников. Ученые относят это растение к семейству Кутровых. Название «асклепия» произошло от латинского «эскулап». Такое имя цветок получил за свои целебные качества – он с давних времен используется в народной медицине. Ваточником цветок прозвали за одну особенность – наличие ватообразной опушки на соцветиях. В древности этот цветок использовали не только в лечебных целях – из него делали тканое полотно высокого качества, которое использовалось для пошива одежды и белья.

Ваточник – травянистое растение, с ветвистыми стеблями, достигающими в высоту от 50 до 120 см. Самые распространенные – высокорослые сорта. Культурно выращивают 3 вида Ваточника, а остальные распространены в дикой природе практически во всех частых света.

Листья ваточника имеют ланцетовидную или яйцевидную форму, расположены супротивно. Окрас листьев – ярко-зеленый. Кустарники ваточника быстро разрастаются, и в диаметре могут достигать 1,5-2 метров. В период цветения на верхушках стеблей формируются крупные соцветия, состоящие из множества мелких цветков. Цветы ваточника могут иметь различные расцветки. Чаще встречаются оранжевый, желтый, и красный ваточник.

Посадка.

Способ посадки зависит от того, какую разновидность ваточника необходимо вырастить. Однолетние сорта высаживают исключительно семенным способом – посевом или рассадой. Многолетники можно вырастить из черенков. Но, независимо от того, какой будет выбран способ, следует учитывать агротехнические требования.

Семена в открытый грунт сеют в середине апреля, или же перед наступлением зимы. Рассаду в открытый грунт сажают в середине мая. Высаживать растение следует рядом с выносливыми многолетниками.

10 причин есть яблоки каждый день Как отсрочить старость или Продление молодости Цветок антуриум – капризный тропический красавец

Уход.

Растение практически не требует к себе внимания, разве что на начальной стадии роста. Полив необходимо осуществлять 1 раз в неделю. После полива обязательно производят рыхление почвы. Сорняков ваточник боится только на раннем этапе, а разросшиеся кустарники легко переносят соседство других сорных растений, и удалять их необходимо только для поддержания декоративности. Кустарники нуждаются в регулярной обрезке, а также удалении засохших соцветий. Обязательно вносят подкормку перед началом цветения, а в остальные периоды удобрения не нужны.

Размножение.

Если зима была не слишком морозной, многолетник не погибнет. Такие кустарники можно размножать вегетативным способом – делением, или черенками. Черенки укореняют и высаживают в емкость для укоренения, при этом обильно поливают. Разделением кустарников тоже лучше заниматься в весенний период.

Пересадку ваточник переносит легко, быстро адаптируется на новом месте, поэтому проблем с размножением не возникает. Можно размножать кустарник и семенами – вырастив рассаду, или путем посева в лунки, на расстоянии 50-60 см.

Болезни.

Вредители вообще не страшны ваточнику. Растение при повреждении стебля или листвы источает ядовитый сок, который отпугивает вредителей, и даже может быть опасен человеку. Заболевания тоже редко поражают кустарники, но при систематическом несоблюдении агротехнических правил, могут развиваться различные виды гнили и грибковые инфекции.

Ваточник может сохранять свои декоративные качества в течение 3-4 лет, а затем следует рассаживать его. Простота в уходе и длительный период цветения – одни из наибольших преимуществ данного растения.

Ваточник фото

Exit mobile version