Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Виола, или «анютины глазки». Цветок фото

Цветок виола (анютины глазки) фото,выращивание, уход, размножение

 

Цветок Виола (см. фото) популярно среди цветоводов, но более распространено под народным названием – «анютины глазки». На территорию Европы была завезена Виола только в 19 веке, но за короткий промежуток времени цветок успел завоевать популярность. Наиболее распространена Виола в горных регионах Северного полушария. В наших широтах тоже можно часто встретить садовый цветок Виолу.

Описание.

Цветок Виола – это представитель семейства Фиалковых, который насчитывает до 700 видов вместе с гибридами, произведенными в результате селекции. Культурно выращиваются лишь немногие из сортов – не более 50. В природе существуют многолетние, однолетние и двухлетние представители Виолы. Все сорта имеют сходства между собой.

Растение представляет собой прямостоячий главный побег, с мочковатой корневой системой. Листья в зависимости от разновидности бывают перисто-рассеченными или простыми, и у одних сортов они расположены очередью, у других образуют прикорневую розетку, а у третьих обладают прилистниками.

В период цветения на длинных цветоносах распускаются прекрасные цветы с двумя уровнями лепестков. Сверху у лепестков присутствует ноготок, а на нижнем уровне они немного крупнее и со шпорцами. Существует множество расцветок – лепестки Виолы могут быть как однотонными, так и двух или трехцветными. Существуют также пятнистые и полосатые сорта с рельефными и ровными лепестками. Встречаются также и махровые Виолы.

Начало цветения у большинства сортов приходится на конец мая. Но, если растение было посажено весной, начало фазы цветения смещается на август-сентябрь. Селекционеры также вывели несколько сортов, которые могут радовать глаз цветением в течение всего сезона.

Посадка.

Высаживать этот цветок можно в разные периоды – весной и осенью. Разница посаженных весной и осенью цветов состоит лишь в том, что Виола зацветет в разное время. Есть несколько возможных вариантов посева этого растения, которые практикуют цветоводы.

 

  1. Выращивание рассады для высадки в грунт в конце марта начинается примерно в начале или середине февраля. Цветоводы рекомендуют заранее готовить семена для рассады – приморозить их немного или же обработать. После того, как поднимутся первые ростки, их необходимо пикировать, а перед посадкой на постоянное место, немного закалить на свежем воздухе. Высаженное таким способом растение начнет
  2. Чтобы получить цветущую Виолу в конце лета, необходимо высаживать семена в открытый грунт в июне. Расстояние между лунками не менее 15 см.
  3. Возможен также вариант подзимней посадки – в сентябре или октябре. Такие растения начнут цвести в апреле следующего года.

Уход.

Есть 5 главных процедур в уходе за Виолой. Во-первых, ей необходим частый полив и своевременное разрыхление почвы в прикорневой зоне. Во-вторых, она нуждается в регулярных, ежемесячных подкормках минеральными и органическими удобрениями. И в третьих, необходимо следить за созреванием семенных коробочек и своевременно их удалять. Это спасет от самосева и поможет продлить цветение. Еще необходимо заботиться о том, чтобы сорняки не препятствовали нормальному росту цветка, а после завершения цветения его необходимо спрятать с помощью мульчирования под натуральным сырьем (опилками, соломой или листвой).

Размножение.

В зависимости от сорта, Виола размножается вегетативным и семенным способом. Но, большинство сортов размножают именно семенами, так как этот способ более эффективный и простой. Вегетативный способ размножения Виолы заключается в делении черешков, но из-за того, что корневая система у нее достаточно хрупкая, есть риск повредить деленки.

Болезни и вредители.

Практически все представители семейства Фиалковых часто страдают из-за мучнистой росы. Это заболевание возникает из-за высокой концентрации азота в грунте, и можно с ним справиться опрыскиванием растений щелочным раствором – из соды или хозяйственного мыла.

Серая гниль тоже поражает Виолу, а в этом случае необходимо уничтожить заболевшие растения, чтобы предупредить распространение грибковой инфекции. Что касается вредителей – чаще всего цветок атакуют гусеницы, которых необходимо уничтожать при помощи специализированных химических препаратов – народные средства в борьбе с ними малоэффективны.

Виола может радовать глаз цветением практически весь сезон, если соблюдать простые правила ухода и следить за нормальным состоянием почвы. Этот цветок гармонично вписывается в городские ландшафтные композиции, а также может выращиваться на садовых и дачных участках.

Виола (анютины глазки) фото.

Exit mobile version