Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Живучка ползучая выращивание, посадка, уход и фото

Живучка ползучая выращивание, посадка, уход и фото

Растение живучка ползучая (см. фото) известно в народе под разными названиями. Этот цветок называют аюга, дубница, неувядалка. Наиболее распространен цветок на территории Европы и Африки. Но, некоторые сорта произрастают во всем мире. Культурно выращивают несколько видов.

Описание.

Название «живучка» растение заслужило за счет своей жизнестойкости и выносливости. Это растение используют не только для украшения садовых участков. Экстракт живучки применяется в медицине, как тонирующее и общеукрепляющее средство. В декоративных целях выращивают несколько видов.

Живучка представляет собой род травянистых растений, который относится к семейству Яснотковых или Губоцветных. Существуют полувечнозеленые, вечнозеленые и листопадные разновидности. Живучка может быть однолетней и многолетней. Растение обладает устойчивостью к холодам и морозам, поэтому может выращиваться даже в регионах с суровым климатом.

Живучка – низкорослое растение. Высота стебля может колебаться в пределах 5-55 см. На стеблях в супротивном порядке располагаются небольшие листья, имеющие яйцевидную форму. Основной окрас листьев – зеленый, с синеватым или сиреневатым оттенком. Соцветия живучки – ложные мутовки, сформированные из мелких цветков голубого, желтого или сиреневого цвета. Большинство разновидностей – почвопокровные растения. Именно такой тип живучки наиболее распространен среди цветоводов. Корневая система растения залегает слишком близко к поверхности почвы.

Посадка.

Для того, чтобы вырастить живучку на садовом участке не потребуется слишком много времени и усилий. Это растение одинаково хорошо растет в любой местности. Поэтому, не принципиально важно выбирать именно солнечный или затененный участок – цветок можно высаживать где угодно. Более того, растение отлично переносит соседство со всеми садовыми культурами, и не вредит им. Идеальными условиями для роста живучки является суглинистая, плодородная и хорошо увлажненная почва.

Высаживают растение семенами – сеют прямо в открытый грунт. Семена перед посевом обрабатывают фунгицидом, а также замачивают в жидкости для стимуляции роста. Расстояние между лунками – 15-20 см, можно и меньше для низкорослых видов. После посева рекомендуется часто поливать растение.

10 причин есть яблоки каждый день Как отсрочить старость или Продление молодости Цветок антуриум – капризный тропический красавец

Уход.

Живучка неприхотлива в уходе и будет хорошо расти даже без него. Но, для того, чтобы раскрыть весь декоративный потенциал растения, следует заботиться о нем. Во-первых, цветку необходимо много влаги, но если посадить его на участке с близким прилеганием грунтовых вод, поливать можно редко – только в засушливые периоды.

Чтобы избежать разрастания живучки следует постоянно удалять новые побеги, или оградить растение камнями. Помимо этого, растение быстро распространяется самосевом, и поэтому необходимо следить за созреванием семенных коробочек и своевременно удалять их.

Размножение.

Однолетние сорта живучки размножают исключительно генеративным способом. Если не следить за созреванием семян растение будет активно размножаться самосевом. Вегетативный способ размножения – подходит для многолетних сортов.

Болезни.

Живучка, как уже было сказано выше, невероятно стойкое и выносливое растение. Болезни практически не атакуют цветок. Но, поддержание нормальных условий выращивания защитит цветок на все 100%. Из вредителей растению опасны слизни, которых устраняют механически – собирают руками.

Вырастить ползучую живучку в саду очень просто. Она нетребовательная в уходе и не боится болезней и вредителей.

Живучка фото

Exit mobile version