Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Золотарник полезные свойства, противопоказания, фото

Золотарник полезные свойства, противопоказания, фото

 

Золотарник (по-латински Solidágo virgáurea) ― относящееся к семейству Астровые (Asteráceae) многолетнее растение, встречающееся на всей площади России. В народе известно под названием золотая розга.

 

Золотарник описание

Золотарник, который чаще всего можно обнаружить в разреженных лесах, оврагах или на берегах рек, представляет собой растение с прямостоящим опушенным стеблем, достигающим от 30 до 100 сантиметров в высоту. На нем расположены черешковые овальные листья, имеющие зубчатый край. Цветки золотарника, формирующие множественные корзинки, обладают ярким желтым цветом. Появляющиеся в период с мая по сентябрь они используются для заготовок, которые делаются на протяжении лета и осени.

 

Свойства и применение золотарника

 

Золотарник содержит множество флавоноидов, сапонинов, дубильных и красящих веществ, смол, органических кислот и алкалоидов. Уникальный набор большого количества целебных соединений в его составе обеспечивает выраженное мочегонное, репаративное, антисептическое, кровоостанавливающее и мочегонное действие.

Золотарник, в фармакопее многих стран являющийся признанным лечебным средством, используется при следующих заболеваниях:

Золотарник применяется не только в официальной или альтернативной медицине, растение часто используется и в ветеринарии.

 

Золотарник рецепты

 

Приготовление отвара:

Приготовление ванны:

Приготовление настоя:

 

Противопоказания к применению золотарника

Трава имеет в составе сильнодействующие токсичные вещества, потому необходимо строго следовать предписанной дозировке. Применение растения противопоказано беременным и кормящим женщинам, детям и в случае индивидуальной непереносимости.

Золотарник фото

Exit mobile version