Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Чай (растение) или камелия китайская, фото

cai5

 

Чай (растение) (thea sinensis)

Чай описание

Растение из семейства Чайные. Кустарник или небольшое дерево от 1 до 10 метров высоты. Листья продолговатые, эллиптические, заостренные, зубчатые, 6- 10 см длины, 2- 3 см ширины, кожистые, вечнозеленые, на коротком черешке. Цветки белые, 2-5 см ширины, со многими тычинками, одиночными или собраны по 2- 4. После цветения венчик опадает вместе с тычинками. Плод- трехгнездная коробочка, раскрывающаяся после созревания тремя створками. Семена шаровидные, светло-коричневые в 1 см в диаметре с крупным маслянистым ядром. Коробочки созревают через год после цветения растения. Корневая система хорошо разветвленная, без стержневого корня. Распространены в диком виде в горных лесах Южного Китая и Северного Вьетнама, в Индии. Издревле находится в культуре Китая, на острове Цейлон, в Гималаях.
Чай любит красноземные, водонепроницаемую и хорошо дренированную почву. Чайный лист содержит много полезных веществ, дубильные вещества, кофеин, эфирное масло, спирты,белки, смолы. Зеленый лист чая содержит 70- 80 процентов воды.
Размножают посевом семян. Семена содержат жирное масло и быстро утрачивают всхожесть. Посев производят весной по 5 семян в каждое гнездо. Междурядья 1,5 м, между гнездами 35 см. Всхожесть семян 86 процентов, период прорастания 20- 48 дней. При хранение семян до весны всхожесть семян 78 процентов и менее. Для посева нужно использовать, тщательно отобранные с лучших, наиболее здоровых и продуктивных растений.

Завяливание и применение чая

Собранный зеленый чай, содержащий много воды подвергается завяливанию. Завяливание производится на специальных стеллажах. Лист завяливается в течение 18- 20 часов в подогретом воздухе. В процессе завяливания происходит не только испарение влаги, но и происходят сложные биологические процессы. В дальнейшим из них получается прекрасный, душистый, сухой чай. От содержания дубильных веществ и катехина зависит вкус и цвет чая.

Чай используется в ликерной промышленности. Также применяют в медицине. Благодаря содержанию полезных веществ чай положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, на нервную систему.
Кустарник чая можно использовать как декор вашей дачи.

Чай фото

Exit mobile version