Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше!

Мелисса лекарственная трава свойства, применение, фото

Мелисса лекарственная трава свойства, применение, фото

 

Мелисса лекарственная (по-латински Melissa officinalis) — растение травянистого типа, живущее в течение нескольких лет. Относится к Яснотковым (Lamiaceae). На протяжении более 20 веков используется в официальной и альтернативной медицине разных стран мира.

 

Мелисса лекарственная описание

В России культивируемая в Краснодарском крае и Самарской области, мелисса встречается на опушках лесов, в оврагах, тенистых ущельях и на глинистых почвах. Достигающая в высоту от 30 до 120 сантиметров она имеет ветвящееся корневище из которого развивается ветвистый, слегка опушенный стебель. Листья растения круглые, вытянутые в длину, обладают яйцевидной формой, а также характерными прожилками. Мелкие цветы мелиссы, обладающие белой или бледно-розовой окраской, появляются в июне-августе. Именно в этот период делаются заготовки, для которых подходят все наземные части растения.

 

Свойства и применение мелиссы лекарственной

 

Средства на основе мелиссы обладают выраженными спазмолитическими, противоглистными, антиаллергическими, иммуномодулирующими, противолихорадочными, вяжущими, антидепрессивными, бактерицидными, противовоспалительными и желчегонными свойствами.

Лекарства из мелиссы назначают для лечения следующих заболеваний:

Успешно справляться с лечением вышеупомянутых заболеваний позволяют содержащиеся в составе дубильные вещества, слизи, хлорогеновые и кофейные кислоты, флавоноиды, а также эфирное масло.

 Мелисса лекарственная рецепты

 

Приготовление настоя:

Приготовление отвара:

Приготовление чая:

 Мелисса лекарственная противопоказания

Препараты, созданные на основе растения, не следует принимать при артериальной гипертензии.

Мелисса лекарственная фото

Exit mobile version